Росатом переведёт 90 организаций отрасли на отечественную операционную систему

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявила о закупке лицензий на операционную систему Astra Linux, а также техническую поддержку и консультации для предприятий отрасли. Всего Росатом приобретёт более 40 000 лицензий для 90 дочерних компаний.

Планируется, что первая часть бессрочных лицензий поступит в ИТ-блок Росатома уже в 2020 году. Наибольшее количество программного обеспечения в 2020 году – 4250 лицензий, будет приобретено для АО Концерн «Росэнергоатом», 1204 лицензии поступит в этом году в АО «Гринатом», 700 лицензий приобретёт Госкорпорация «Росатом».

Согласно требованиям закупки, предлагаемое к поставке программное обеспечение должно быть включено в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» *.

Переход на операционную систему Astra Linux производится в рамках программы импортозамещения Росатома. Проект реализует ИТ-интегратор атомной отрасли - АО «Гринатом» совместно с АО «Консист ОС».

«Приобретение операционной системы относится к основным, самым базовым закупкам для ИТ-блока атомной отрасли. Это важная веха на пути технологической независимости, пусть даже нам предстоит пройти многоступенчатый путь в плане технического переоснащения, обучения пользователей и просто привыкания к новой системе. Я уверен, что получаемая нами экспертиза по использованию отечественных программных продуктов будет в дальнейшем полезной также предприятиям за пределами атомной отрасли», – отметил Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом».

«Плановая доля российских операционных систем в госкомпаниях должна составить 39% в 2020 году, что превышает цифры прошлого года в два раза. Мы понимаем, что процесс требует подготовки, но переход не стоит откладывать, особенно, если речь идёт о крупных корпорациях с разветвлённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. В Росатоме реализации процесса уже дан старт, в последнее время мы наблюдаем нарастающее количество закупок российских разработок и других активностей по направлению импортозамещения», – прокомментировал Илья Массух, директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ». 

*Приказ Минкомсвязи России от 20.09.2018 N 486 (ред. от 18.04.2019) «Об утверждении методических рекомендаций по переходу государственных компаний на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, в том числе отечественного офисного программного обеспечения».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, Astra Linux