ИТ-рекрутинг: обзор рынка

IT — специфичная сфера со своими особенностями подбора персонала. Одна из ее ключевых особенностей заключается в том, что зачастую здесь не компания выбирает соискателя, а соискатель рассматривает, подходят ли ему условия, будет ли интересно работать и пр. Как ни крути, но хорошие IT-специалисты — это своего рода элита на рынке труда. И к ним нужен особый подход. Соискателя легко может отпугнуть малейшая мелочь: некомпетентность рекрутера (с айтишниками нужно говорить на одном языке), неточности в описании вакансии, расплывчатая постановка задач…

Еще одна особенность этой сферы — большое количество «спящих» кандидатов. Многие специалисты не ищут активно новую работу, не размещают резюме на специализированных сайтах, хотя где-то там в душе они не против сменить компанию и попробовать себя в другом месте. Задача IT-рекрутеров — «выцепить» таких потенциальных соискателей (ведь, как правило, это хорошие спецы) и переманить их к себе. А чтобы найти их и привлечь, нужен опыт, доступ к базам, которые недоступны другим, и уверенные знания в сфере. Поэтому, если вам нужен ИТ-персонал, есть смысл воспользоваться помощью профильных специалистов, которые знают все нюансы поиска айтишников и привлечения внимания к потенциальному работодателю.

Давайте рассмотрим нескольких участников рынка, предлагающих услуги подбора IT-специалистов.

Octopus — резюме первых кандидатов вы увидите уже через 3 дня

Рекрутинговое агентство Octopus специализируется именно на поиске IT-специалистов. Среди его клиентов такие компании, как «Яндекс», Tele2, Electrolux и другие крупные игроки рынка из сферы IT и не только. Показать резюме первых кандидатов здесь обещают уже через 3 дня после начала поисков.

Octopus занимается поиском IT-специалистов любого уровня, от Junior до CEO. Для поисков используются различные источники. Это: социальные сети, профильные сообщества, различные отраслевые мероприятия и пр. Конечно же, у компании имеется и собственная база кандидатов. В ней содержатся данные специалистов, найти которые в свободном доступе нереально.

Агентство организует подбор IT-специалистов под ключ:

  • Готовит описание вакансии и максимально точно соотносит обязанности с уровнем оплаты.
  • Привлекает к поиску партнеров — авторитетных специалистов из разных областей IT, способных дать рекомендации для компании, которой требуются ИТ-специалисты.
  • Занимается ведением переговоров, организует собеседования с соискателями, тестирование кандидатов.
  • Работает на результат и дает гарантию. Если подобранный кандидат увольняется в оговорённый «гарантийный» период, агентство бесплатно найдет ему замену или вернет деньги.

В активе компании — более 1500 закрытых вакансии разного уровня для клиентов со всего мира.

Atsearch Group — агентство по подбору персонала с собственной HR-академией

Atsearch Group — один из лидеров рынка в сфере подбора IT-персонала. Сюда можно обратиться по вопросу поиска специалистов любого уровня: от Junior до ТОП-менеджеров (для подбора ТОПов у компании имеется отдельное направление — IT Executive Search). Первые резюме кандидатов вы получите уже через 3 дня. В штате агентства работает более 150 рекрутеров с опытом закрытия вакансий разработчиков, тестировщиков, DevOps и других специалистов. Поиск здесь организован под ключ (от составления описания вакансий, до проведения собеседований и тестирования соискателей). Гарантия на кандидата — 3 месяца (если он не проходит испытательный срок, агентство подбирает нового бесплатно).

Компания предлагает более широкий перечень услуг, чем просто подбор ИТ-специалистов. Здесь помогут с развитием вашего IT-бренда, поддержанием уровня лояльности действующих сотрудников и формированием положительного образа компании на рынке труда.

Также у Atsearch Group есть собственная IT HR-академия. Если вы хотите прокачать свой HR-департамент и повысить уровень специалистов по работе с персоналом, здесь для этого проводится масса полезных мероприятий.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: