«Экранная камера» — ваш надежный помощник в онлайн образовании

Те, кому приходилось сталкиваться с подготовкой роликов для онлайн обучения, подтвердят, как порой это бывает сложно. Одной программой захватываешь видео, другой — нарезаешь его, третьей настраиваешь качество картинки и звука и т.д. А ведь эти и ряд других полезных функции можно объединить в одном программном решении, что и сделали разработчики программы «Экранная камера».

Создавайте видеоролики с демонстрацией экрана

«Экранная камера» — программа для захвата видео с монитора компьютера, при помощи которой вы можете записывать:

  • Ролики, демонстрирующие работу в любых программах.
  • Потоковое видео, демонстрируемое на вашем дисплее.
  • Процесс прохождения игр на компьютере.
  • Видеоконференции и созвоны с клиентами, вашими учениками и пр. Можно делать записи видео звонков в Skype, Zoom и в других программах.
  • Демонстрацию проблем в работе какого-то ПО для отправки видео специалистам службы поддержки. А можно и самому подготовить ролик, иллюстрирующий решение каких-либо проблем.

Решение подходит для записи видео с экрана любых ноутбуков и компьютеров с ОС Windows XP и более новыми версиями операционной системы. Программа «дружит» с дисплеями любого разрешения и со всеми моделями видеокарт. Будьте уверены, она вам точно подойдет, установка каких-то специфичных драйверов или дополнительных приложений не потребуется.

Программа десктопная. Т.е. для работы с ней не требуется постоянный доступ в интернет, и вы сможете обрабатывать видео в любом удобном месте.

Важная особенность этого решения — возможность записи экрана целиком или его отдельного фрагмента (границы и размеры устанавливаются при помощи Drag-n-drop — перетаскиванием мыши). Так что, если вам нужно что-то скрыть, чтобы это не попало в запись, проблем не возникнет.

Обрабатывайте записанное видео

«Экранная камера» имеет встроенный функционал для обработки видеороликов. Все реализовано при помощи удобного и интуитивно понятного интерфейса. Даже если ранее вам не приходилось пользоваться подобным ПО для работы с видео, проблем с освоением ПО не возникнет. На официальном сайте разработчика есть видеоуроки по работе с этой программой, которые, при необходимости, помогут быстро освоить ее и разобраться с функционалом. Но практика показывает, что подавляющее большинство пользователей легко осваивает программу без изучения видеоуроков.

В этой программе реализованы возможности по обработке видео:

  • Обрезка. Вы можете вырезать любой фрагмент ролика с точностью до миллисекунды. Благодаря этому можно где-то допустить ошибку во время съемки и просто убрать лишнее в ходе редактирования. Делать новые дубли не придется.
  • Создание титров. Поддерживаются различные языки. Есть возможность стилевого оформления титров. Благодаря этому вы сможете оформлять свои обучающие ролики в едином стиле, или наоборот, делать титры с уникальным оформлением, не повторяющимся из видео в видео.
  • Добавление интерактива. В программе реализован функционал для создания роликов с меню и их записи на DVD-диски. Благодаря этому вы сможете создать удобную для пользователей навигацию по своим видеоурокам и курсам, включающим несколько разделов.
  • Подготовка заставок. С помощью «Экранной камеры» вы сможете добавлять заставки в начало и конец своих видеороликов. Есть возможность задавать их длину, использовать для оформления титры и другие эффекты.
  • Конвертация презентаций в форматах ppt и pptx (PowerPoint) в видео. Просто загрузите презентацию в программу, и она автоматически конвертирует все в видеоролик. Вам останется добавить титры, если нужно, вырезать лишние фрагменты, вставить заставки и пр.

Одна из важных особенностей этого программного обеспечения — возможность сохранения видеороликов в более чем 30 форматах. Также здесь реализован функционал для публикации роликов на популярных онлайн платформах. Можно публиковать их напрямую из программы в Youtube, ВКонтакте и на другие площадки (подробнее — на официальном сайте компании-разработчика).

Удобная и эффективная работа со звуком

«Экранная камера» разделяет видео- и звуковую дорожку, делая их независимо друг от друга. Благодаря этому вы сможете записать видеоряд отдельно, а звук — отдельно и просто совместить их. Кроме того, имеется встроенная библиотека звуковых эффектов и фоновой музыки, которые можно использовать, например, при добавлении интерактива. Есть возможность загрузки в библиотеку ваших аудиофайлов в различных форматах.

Скачать «Экранную камеру» можно с официального сайта разработчика (https://screencam.ru/download.php). Чтобы оценить все ее возможности и удобство работы, можете воспользоваться бесплатной версией, а потом приобрести полную с необходимым вам функционалом.

Тематики: ПО

Ключевые слова: