Маршрут трафика "Ростелекома" продуман. "Компьюлинком"

Системный интегратор "УСП Компьюлинк" внедрит систему оптимизации маршрутов для международного голосового трафика российского национального оператора дальней связи "Ростелеком". Вчера "УСП Компьюлинк" и ОАО "Ростелеком" подписали контракт на реализацию проекта. Стоимость контракта в компаниях не разглашают. Однако, по данным ComNews.ru, стоимость аналогичных зарубежных проектов оценивается в $2-5 млн.

Реализация проекта позволит сократить затраты "Ростелекома" на оплату международного трафика. Прежде всего, за счет предоставления мощной системы поддержки принятия решений об изменении планов маршрутизации. Основная идея системы состоит в постоянном автоматическом анализе всех предложений иностранных операторов связи, текущих и планируемых объемов международного трафика, и выработки оптимальных маршрутов. При этом система учитывает множество важных факторов, таких, как качество связи, допустимый уровень отказов, существующие обязательства перед операторами и т.п.

В рамках проекта "УСП Компьюлинк" проведет анализ имеющейся на предприятии бизнес-модели, предложит варианты ее оптимизации, произведет выбор одной из существующих информационных систем и выполнит работы по ее внедрению, а также по ее интеграции в действующую программно-аппаратную инфраструктуру ОАО "Ростелеком". Старт опытной эксплуатации системы запланирован на первый квартал 2005 г.

"Для нас крайне важно то, что предлагаемые нами решения позволяют клиентам достигнуть понятных и измеримых результатов, влияющих на эффективность их бизнеса, - сказал руководитель дирекции  инфраструктурных решений "УСП Компьюлинк" Алексей Чеканов. - Несмотря на значительный объем проекта, согласно мировой практике, экономия, полученная от внедрения такого рода решений, может составлять до 5-10% от выручки оператора. При этом срок окупаемости системы не превосходит одного года. В сочетании с другими предлагаемыми нами решениями такими, как, например, системы борьбы с мошенничеством (Fraud Management), наши клиенты получают возможность максимально эффективно  вести свой бизнес в условиях жесткой конкуренции".

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: