«Блокируют 5G»: как мошенники используют теории заговора

В сети появились объявления, спекулирующие на мифах о вреде 5G. Мошенники предлагают специальные «щиты» для роутера, которые якобы защищают людей от опасного излучения. Однако, как оказалось, злоумышленники продают обычные клетки Фарадея, которые просто блокируют любые сигналы, в том числе и Wi-Fi. Подробнее об этом и других видах мошенничества, основанных на теориях заговора, — в материале «Газеты.Ru».

Портал The Verge сообщил о том, что люди стали помещать свои интернет-роутеры в клетки Фарадея, которые блокируют сигнал.

Всему виной новый способ мошенничества, который стал актуальным на нынешней неделе: злоумышленники стали продавать «щиты для маршрутизатора», которые призваны защищать людей от «опасных» Wi-Fi волн, радиации и электромагнитных полей, которые облучают человека.

«Большой щит для Wi-Fi роутера! Блокирует 90% вредного излучения от маршрутизатора, при этом вы все еще сможете пользоваться интернетом. Блокирует 5G», — говорится в одном из сообщений.

Такой «щит» представляет собой обычную клетку Фарадея, которая призвана блокировать любые сигналы и электромагнитные волны. Устройство прекрасно выполняет свою главную функцию и многие, кто уже купил товар, жалуются, что у них сильно ухудшился или вообще пропал интернет-сигнал.

Стоит отметить, что предприимчивые продавцы покупают клетки по низким ценам, а продают уже по $70-100 (около 7 тыс. рублей). Однако некоторые мошенники умудряются продавать вместо клеток Фарадея обычные сетчатые железные ящики, которые никаким образом не влияют на связь, об этом также сообщили некоторые покупатели.

«Установка клетки Фарадея на роутер — явно проделки приверженцев теории заговора о вреде 5G. Похоже некоторые компании решили на этом заработать», — пишет один из пользователей Twitter.

5G-сети и Wi-Fi — способы беспроводной связи, которые никак не влияют на организм человека, потому что волны не имеют достаточной мощности, чтобы навредить клеткам тела. Это доказано научными исследованиями, в том числе, проведенными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Национальным институтом онкологии и другими ведомствами. Таким образом, роутер или мобильный телефон не опаснее пульта от телевизора или радиоприемника в автомобиле.

Тем не менее, некоторые люди все еще считают, что излучение от этих устройств опасно и наносит непоправимый вред здоровью. В связи с активным внедрением сетей пятого поколения, в мире появилось множество теорий заговора, связанных с новым стандартом связи — например, о том, что 5G ослабляет организм и делает его восприимчивым к коронавирусу.

После распространения подобных утверждений, не подкрепленных реальными фактами, появились и мошенники, готовые подзаработать на страхах людей.

Например, в мае в британском городе Гластонбери, известном своей ожесточенной борьбой с вышками 5G, начали продавать устройства, которые обеспечивают защиту от излучения, вызванного сетями 5G. Устройство стоит примерно £300 (30 тыс. руб.) и представляет собой обычную флешку со светодиодом — то есть не несет в себе никаких функций, кроме хранения файлов и документов.

Кроме того, в России вскоре после распространения одной из таких теорий, на портале объявлений «Авито» стали продавать специальный крем, защищающий от пагубного излучения.

Цена такого крема варьируется от 2 до 5 тыс. рублей. В объявлениях сказано, что крема «разработаны по советским чертежам» и работают благодаря «радиобиологическим особенностям организма».

Однако некоторые интернет-пользователи выразили сомнение по поводу эффективности этого крема. Так, в Twitter стали появляться посты, высмеивающие продукт.

«Ха-ха. Умельцы начали продавать крем от 5G на «Авито». Из конопляного масла. От 5G. На «Авито». Шел 2020 год, мы собирались колонизировать Марс», — пишет пользователь @GusevaOlyaa.

Валерия Бунина

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: 5G, телекоммуникационное оборудование, мобильное мошенничество