Softline помогает Университету 20.35 реализовать образовательную программу в области искусственного интеллекта и анализа данных

Успешно наращивая экспертизу в области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, компания Softline помогает Университету 20.35, обеспечивающему профессиональное развитие человека в цифровой экономике, реализовать акселерационную программу.

Одним из этапов этой программы стал образовательный онлайн-интенсив для разработчиков AI-проектов «Архипелаг 20.35», прошедший в конце ноября.

В рамках мероприятий Университета 20.35 эксперты Softline Digital – департамента анализа данных Softline – не только выступили с видеолекцией, посвященной использованию методов и технологий анализа данных, но и презентовали ряд проектов для нефтяной промышленности, металлургии, банковского сектора, в сфере управления персоналом. Более того, специалисты департамента стали авторами видеокурсов по Big Data и совместно с УЦ Softlineпредставили их в рамках цифровой сертификации национального проекта «Цифровая экономика». Участие в образовательных проектах и выстраивание партнерских отношений с ведущими техническими вузами страны позволяют Softline усиливать профессиональную команду, способную решать самые сложные ИТ-задачи клиентов в любой точке мира.

Около 800 проектных команд со всей России приняли участие в онлайн-интенсиве по искусственному интеллекту и анализу данных, который был организован Университетом 20.35 в конце ноября этого года. В качестве приглашенных экспертов на мероприятии выступили специалисты Softline Digital. Подразделение Softline Digital отвечает за формирование стратегии цифровой трансформации, создание кастомных и адаптацию имеющихся ИТ-решений, реализацию проектов, связанных с технологиями AI, ML, Big Data. 

Специалисты департамента анализа данных Softline Digital разработали один из вариантов конкурсного задания. Участникам требовалось реализовать AI-сервис для автоматизации процесса извлечения необходимой информации из большого массива неструктурированных данных. Для решения задачи команды должны были использовать методы Natural Language Processing и распознавания текстовой информации. 

Помимо задания, эксперты подготовили конкурсантам видеолекцию, посвященную использованию методов анализа данных и машинного обучения, а также представили реальные проекты для нефтяной промышленности, металлургии, банковского сектора, в сфере управления персоналом. Среди тем – «Оценка надежности насосного оборудования нефтяных скважин», «Прогнозирование возникновения дебиторской задолженности», «Умный ассистент рекрутера» и многие другие.

По итогам онлайн-интенсива жюри определило топ-10 проектов. Лауреатами, в том числе, стали команды, которые представили разработки, связанные с созданием нейрокибернетического конструктора, поиском товаров по фотографии, поддержкой развития стартапов. Победители получили возможность присоединиться к акселерационной программе «Архипелаг 20.35», чтобы впоследствии создавать и коммерциализировать перспективные проекты в области AI и Data Mining.

«Softline Digital участвует в реализации образовательных проектов, которые запускает Университет 20.35. Мы успешно взаимодействуем с такими вузами, как Сколтех и Высшая школа экономики, планируем развивать сотрудничество с Московским физико-техническим институтом. Несмотря на то что в Softline Digital работают сильнейшие эксперты в области искусственного интеллекта, анализа данных и заказной разработки, мы всегда готовы усиливать нашу команду талантливыми студентами и выпускниками», – отметил технический директор департамента анализа данных Softline Максим Милков.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: Softline, Софтлайн