Тестирование 5G в России пройдет на старых частотах, но с новыми возможностями

В конце декабря госкомиссия по радиочастотам приступит к рассмотрению условий предоставления частот для развития сетей 5G в России. Однако, вопреки оптимистичным ожиданиям ИТ-сообщества, запуск следующего поколения беспроводной связи в России пройдет на старых частотах, хотя, возможно, и с некоторыми усовершенствованиями.

Как отметил замглавы Министерства цифрового развития Олег Иванов, в 2021 году вопрос о так называемой технологической нейтральности радиочастот для нужд операторов связи для создания сетей 5G все же будет рассмотрен. Если все-таки технологическая нейтральность будет воплощена в жизнь, то отечественные операторы связи смогут получить доступ к полосам частот и использовать их для нескольких стандартов связи посредством технологии динамического доступа к спектру (DSS), что по факту означает возможность более быстрого развития сетей связи пятого поколения. При этом телекоммуникационным компаниям не понадобятся инвестиции в оборудование, так как возможность работы с DSS оперяется на уровне программного обеспечения.

Стоит отметить, что такой подход как технологическая нейтральность использования радиочастот в отечественной телекоммуникационной отрасли был заимствован из европейской практики. В странах ЕС в течение 2007-2014 годов прошли ряд исследований, которые подтвердили эффективность данного метода управления радиочастотным ресурсом. В итоге Евросоюз разработал свод решений, которые легли в основу работы операторов в системах подвижной и фиксированной связи.  

В России же первый опыт введение технологической нейтральности был опробован в 2013 году, когда для работы новейшего стандарта беспроводной связи LTE был отдан полоса частот 1,8-2,1 ГГц (GSM и 3G).

Однако операторы связи и эксперты рынка, хотя и поддерживают введение технологической нейтральности, скептически относятся к его возможности качественно повлиять на старт 5G в России. Действительно, технологическая нейтральность использования радиочастот сможет обеспечить запуск первых коммерческих сетей пятого поколения, однако она не предоставит таких возможностей, какие могут дать новые диапазоны частот, выделенные для нужд операторов связи.

Напомним, что вопрос о выделении новых радиочастот для работы сотовых операторов поднимался уже неоднократно. В частности, телекоммуникационные компании претендуют на использование диапазона частот 3,4–3,8 ГГц, который оптимально подходит для коммерческой эксплуатации сетей 5G. Однако всякий раз российские силовые ведомства (в частности, Совет Безопасности) выступали против выделения новых частот, так как все они в настоящее время используются для обеспечения обороноспособности страны, а также задействованы в государственных системах связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G