Обещанного 5G до 2023 года ждут

До 2023 го­да опе­рато­ры свя­зи не смо­гут за­купать ба­зовые стан­ции для раз­ви­тия се­тей 5G. Об этом за­вили пред­ста­вите­ли "Рос­те­ха", ссы­ла­ясь на то, что по ре­шению ру­ководс­тва Со­вета Бе­зопас­ности РФ и Пра­витель­ства РФ, се­ти 5G в Рос­сии бу­дут стро­ить­ся толь­ко на рос­сий­ском обо­рудо­вании, а мас­со­вое про­из­водс­тво та­кого обо­рудо­вания, как ра­нее зая­вил ге­нераль­ный ди­рек­тор ГК "Рос­тех" Сер­гей Че­мезов гос­корпо­рация за­пус­тит в 2023 г. Опе­рато­ры на это от­ве­чают, что от­сроч­ка за­пус­ка тех­но­логии мо­жет при­вес­ти Рос­сию к тех­но­логи­чес­кой от­ста­лос­ти.

"Ростех" завил, что в соответствии с дорожной картой развития 5G, серийное производство российских базовых станций начнется только после 2023 года. "После начала серийного производства кооперация вендоров под эгидой "Ростеха" будет готова обеспечить российских операторов связи оборудованием, необходимым для построения сетей 5G", - сообщили в пресс-службе "Ростеха".

В пресс-службе ПАО "МегаФон" рассказали, что 5G-ready позволяет оборудованию предоставлять сервисы на базе технологии 5G путем обновления программного обеспечения. "Мы планируем продолжить использовать это оборудование для развития сетей LTE вплоть до поколения 4.99. "МегаФон" приветствует производство отечественного оборудования и программного обеспечения для 5G. При этом мы считаем, что самым эффективным является открытый рынок, доступный как российским, так и международным вендорам. Это обеспечит правильное ценообразование, конкурентное качество, отсутствие задержек поставок и внедрение новейших технологий. В настоящий момент уже более 100 операторов по миру предоставляют коммерческие сервисы на базе технологии 5G, а отсрочка запуска технологии может привести Россию к технологической отсталости", - рассказали в пресс-службе "МегаФона".

Пресс-служба ПАО "Ростелеком" сообщила, что вопрос о закупке оборудования 5G корректнее задать его дочерней компании Tele2, поскольку она непосредственно занимаются строительством и эксплуатацией мобильных сетей связи.

Представитель пресс-службы Tele2 рассказал, что приоритетным для отрасли является вопрос выделения частот под развитие 5G. Только при его решении операторы могут приступить к конкретным планам по коммерческому запуску сетей пятого поколения, в том числе в части требований к оборудованию. "Мы участвовали в разработке дорожной карты по развитию 5G, но она ориентирована на запуск сетей с 2024 года. До этого мы считаем необходимым сохранить возможность тестировать предкоммерческие кейсы 5G, обсуждать сценарии применения с потенциальными заказчиками, изучать технологию в рамках пилотных зон. Для этого жизненно важно сохранить работу того оборудования, что сейчас эксплуатируется в тестовых зонах 5G. В этом случае мы сможем создать здоровую экосистему сервисов 5G, готовую переключиться на запуск сетей в рамках дорожной карты. Считаем, что такой формат позволит создать лучшие условия для производства конкурентоспособного и качественного отечественного оборудования для 5G. Ограничения на работу пилотных зон приведут к многолетнему отставанию в развитии 5G в России", - сообщили в пресс-службе Tele2.

Директор Института информационных технологий Университета "Синергия" Станислав Косарев подчеркивает, что есть дорожная карта развития технологии 5G в России, и она четко предписывает, что технология должна быть развернута с использованием отечественных базовых станций, которые "Ростех" и будет производить. "Но сам "Ростех" заявляет о том, что это произойдет, скорее всего, не раньше 2023 года, что безусловно огромный риск для развития отрасли. Поэтому, скорее всего, крупнейшие мобильные операторы ("Билайн", "Мегафон", МТС, Tele2) придут к какому-то соглашению с тем же "Ростехом". Поскольку 2023 год еще относительно нескоро и это сильно затормозит развитие сетей 5G в нашей стране", - считает Станислав Косарев.

По его словам, Россия находится сейчас в позиции догоняющих, так как отсутствие такой ключевой технологии влияет на скорость развития, к примеру, интернета вещей, беспилотного транспорта, искусственного интеллекта и т.д. "То есть это является той самой сквозной технологией, без которой развитие экономики нашей страны невозможно. Поэтому я больше чем уверен, что мы не будем ждать 2023 года. Возможно, это будет какое-то совместное с иностранным вендором предприятие с производством на территории России, может под патронажем "Ростеха". И это произойдет обязательно чуть раньше, чем в 2023 году", - комментирует данный вопрос Станислав Косарев.

Напомним, что недавно генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация запустит массовое производство 5G-оборудования в 2023 г. - как под частотный диапазон 4,4-4,99 ГГц, который планируется выделить в РФ для сетей 5G, так и для других диапазонов - с расчетом на экспорт этого оборудования. По словам Сергея Чемезова, в настоящее время "Ростех" определяет перечень предприятий, которые будут заняты в производстве оборудования.

Ан­на Сап­ры­ки­на

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: 5G, телекоммуникационное оборудование, Импорто­замещение, Ростех