Песенка спета. Мосгорсуд обязал Google заблокировать приложение для скачивания музыки из-за пиратского контента

С иском обратились представители лейбла S.B.A. Music Publishing от лица популярной поп-группы Cream Soda. В мобильном приложении магазина Google Play «Music Downloader — Free MP3 Downloader» были размещены три копии песен российской музыкальной группы.

Московский государственный суд впервые рассмотрел и вынес положительное решение по блокировке приложения из-за нарушения авторских прав, сообщает «Коммерсант».  Новые поправки к закону вступили в силу осенью этого года.

У Google есть сутки, чтобы сообщить владельцу приложения о нарушении им авторских прав и потребовать от него ограничить доступ пользователей к пиратскому контенту. Если «Music Downloader» не отреагирует, то Google будет вынужден заблокировать приложение. В случае невыполнения требований суда компанией Google, Роскомнадзор направит уведомления о блокировке программы операторам связи.

Так работают поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», что вступили в силу 1 октября 2020 года. Прежде такой практики не было, и иски подавились против хостеров и владельцев ресурсов. Теперь отвечать перед законом будет и магазин приложений. 

Уже 2 октября, в день вступление поправок, три крупных лейбла, представляющих Элджея, Лободу и Артура Пирожкова подали иск к компании Apple.  Песни были размещены в приложениях, что можно скачать в App Store.

Решение мосгорсуда вызовет вторую волну исков, но большая их часть, как и прежде, будет направлена на блокировку сайтов, пиратских приложений по сравнению с ними гораздо меньше. Магазины приложений попадают под  DMCA, суть которой состоит в том, что провайдер обязан незамедлительно удалить спорный контент. И не имеет значения, из какой страны пользователь скачал себе пиратский контент, если владелец ресурса расположен на территории США, то он попадает под процедуру DMCA.

Потребители музыки, кино и книг с компьютеров и планшетов перешли на смартфоны, туда вместе с морем контента уплыли и пираты. Поэтому новая практика станет востребованной у правообладателей, которые открыли для себя ещё один путь защиты.  Правда, если пиратское приложение переименовать, то иск придется подавать заново.  

Прежде издание «Коммерсант» сообщало о том,  что с начала 2020 года по середину ноября Роскомнадзор заблокировал вдвое больше сайтов по сравнению с прошлым годом – около 10 тыс. сайтов и их зеркал-копий.   

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, авторское право, мобильные приложения