Искусственный интеллект поможет переписать жителей России

При проведении Всероссийской переписи населения, начавшейся осенью 2020 года, Росстат в виде эксперимента использует искусственный интеллект. Технология больших данных (Big Dаtа) проанализирует информацию, полученную от сотовых операторов. Федеральная служба государственной статистики задействует в переписи и другие ИТ-инструменты – софт и оборудование.

Операторы сотовой связи знают о том, в каких местах и в какое время мы находимся – вернее, где находится наше личное мобильное устройство. Используя эти данные – разумеется, в обезличенном виде, Росстат намерен уточнить сведения о количестве жителей поселений и городов, что поможет сделать результаты переписи более корректными.

Служба заключила контракт с Центром экономики и инфраструктуры (ЦЭИ) на 255 миллионов рублей – в свою очередь, центр будет работать в указанном направлении (сбор Big Data) с мобильными операторами. На данный момент известно о контрактах ЦЭИ с МТС и Теле2, остальные крупные операторы могут присоединиться к ним в ближайшем будущем.

По замыслу Росстата, операторы сотовой связи предоставят данные о перемещениях граждан за два года, разбитые по календарным месяцам. При этом статистическому ведомству необходима обезличенная информация о людях, которые проживают на одной территории на протяжении года. По итогам обработки этих данных ведомство определит, насколько они достоверны и обоснованны, и примет решение о том, необходимо ли Росстату и операторам сотрудничество в будущем.

В службе также хотят прибегнуть к иным источникам данных: например, регистр населения, обновляющийся на основе социальной, экономической и демографической информации о каждом человеке, проживающем в определенном месте. Это позволит большую долю информации получать из других источников, помимо непосредственного очного опроса населения – сообщил представителям СМИ глава Росстата Павел Малков.

Изначально перепись должна была пройти в октябре этого года, но из-за эпидемии коронавируса  все мероприятия в этом году переносятся, и перепись не оказалась исключением. Основную часть пересчета людей теперь планируется проводить в апреле 2021 года, но в некоторых отдаленных, труднодоступных регионах с населением свыше полумиллиона человек перепись все-таки уже ведется с 1 октября.

Прежде сообщалось, что Росстат потратит на перепись населения 33 млрд рублей. Ранее заместитель руководителя статистического ведомства Павел Смелов сообщал, что использование переписчиками планшетов позволит ускорить сбор статистических данных о жителях в два раза. Журналисты узнали, что обеспечением таких планшетов ТМ Aquarius занимается «Ростелеком», а сами устройства будут работать под управлением отечественной операционной системы «Аврора».

Кроме того, сообщалось, что жители могут сами внести данные о себе через портал Госуслуг или терминалы, расположенные в МФЦ, с 1 по 25 апреля 2020 года. Еще одним цифровым инструментом Росстата может стать система бизнес-аналитики Contur-BI российского разработчика Contour Components.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование, Искусственный интеллект