MCN: как организовать связь для IoT за копейки

Устройства Интернета вещей становятся всё более востребованными как в потребительском, так и в корпоративном сегментах. Учитывая специфику передачи данных IoT-гаджетами, крупные операторы мобильной связи могут запросить с их владельца от 1,5 рублей за мегабайт, что за месяц выльется в приличную сумму. Пожалуй, самую демократичную стоимость услуг связи для IoT-инфраструктуры предлагает MCN Telecom: на тарифе True Cost IoT установлена фиксированная цена одного мегабайта - 6 копеек. Как устроен тариф – разбираемся вместе со специалистами MCN.

Устройства Интернета вещей – датчики, гаждеты и приборы с выходом в Сеть – действительно завоевывают мир. К концу 2020 года в мире насчитывается уже более 30 миллиардов подобных устройств (данные Statista), что превышает даже смелые более ранние прогнозы Gartner (26 млрд). Понятно, что количество этих гаджетов уже давно превысило количество действующих на данный момент смартфонов. На бытовом уровне IoT – это и видеонаблюдение с домофоном, и датчики «умного дома», и фитнес-браслеты, и даже пресловутые, ставшие мемами чайники и холодильники, управляемые через сеть Интернет. На уровне предприятия индустриальный Интернет вещей – это датчики АСУТП, разнообразные комплексы для различных отраслей: агропромышленной, нефтедобывающей и многих других. Эксперты предрекают, что IoT скоро трансформируется в IoE – Internet of Everything.

«Умные» устройства имеют свою особенность передачи данных: как правило, они передают небольшое количество информации через определенные промежутки времени. Сотовые операторы создают для них специальные тарифы, которые, к сожалению, пока не выглядят оптимальными. Например, 1 Мб мобильного Интернета для IoT-устройств без дополнительных пакетных опций могут стоить в среднем 1,5 рубля, а в пакете 1 Гб обойдется в 150-200 рублей. Для сравнения – за 350 рублей обычный абонент (физическое лицо) получит полноценный набор из 5-10 гигабайт трафика и сотен минут разговора.

Мы нашли единственный тариф, на котором 1 Мб трафика для IoT-устройств стоит 6 копеек. Это предложение виртуального оператора MCN Telecom – True Cost IoT.

SPbIT.ru уже писал о тарифе TRUE COST от MCN для корпоративных клиентов. Напомним, что концепция True Cost означает такой способ приобретения услуги, когда клиент или абонент платит фиксированную цену (абонентскую плату), а все услуги получает по себестоимости, то есть без операторской наценки. Абонентская плата – это, собственно, и есть то вознаграждение, за которое оператор работает.

 

 

Теперь тариф линейки True Cost распространяется и на IoT-устройства. Расход трафика считается с точностью до 1 Кб: это важно для итоговых расчетов, поскольку характерное для других операторов округление интернет-сессии до 100-200 Кб приводит к тому, что в итоге абоненту приходится платить намного больше, чем «умное» устройство израсходовало на самом деле. А ведь многие коммерческие предприятия имеют в своей ИТ-инфраструктуре десятки и сотни подобных устройств.

Расчет за услугу True Cost производится по факту: клиент перечисляет абонентскую плату 25 рублей в месяц, а затем оплачивает тот трафик, который потребил гаджет. Расчет простой: к примеру, 10 Мб будет стоить 60 копеек, 100 Мб – 6 рублей и так далее. Так, абоненты, имеющие дома датчики «умного дома», подключенные через SIM-карту, могут уже сейчас примерно подсчитать, во сколько обойдутся им услуги связи.

«Виртуальный оператор MCN Telecom предлагает свои услуги по себестоимости в рамках тарифа True Cost для частных лиц c ноября. Бизнес-модель True Cost делает услуги оператора доступными большему число абонентов, а значит – растет его вознаграждение. Учитывая скорость и масштаб распространения IoT, – это отличная стратегия для бизнеса», – прокомментировали в MCN.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT, MCN Telecom