В России создан православный антивирус для защиты от интернет-мошенников

Специально для православных верующих был создан «антивирус» Labarum. Его разработчиками выступили представители Выборгской епархии. Используется данное расширение исключительно для браузера Firefox, и направлено не на противодействие вирусным программам, а на выявление сайтов мошенников, направленных на обман пользователей.

Фактически данную программу нельзя считать антивирусом, так как она не имеет модулей, отвечающих за распознавание вредоносных программного обеспечения или блокирование проникновения в систему троянов и иных видов вирусов.

Основное предназначение расширения своевременное информирование пользователей о риски столкнуться с мошенниками. В первую очередь это касается фактов сбора средств под видом пожертвовать на строительство и благоустройство храмов, помощь нуждающимся. В случае выявления подобных рисков на экран выводится соответствующее предупреждение.

Предупреждения также появляются на экране в случае, если автор сайта, только выдает себя за священнослужителя, а также при выдаче предложений о незаконном заказе треб.

В ближайшее время разработчики планируют выпустить соответствующие расширения и для других популярных в России браузеров «Яндекс», Chrome, Opera, но данных по срокам реализации пока нет. Что касается аналогичных расширений для мобильных версий браузеров, то о них речь пока не идет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: антивирусы