Бесплатный доступ к спектаклям театров Санкт-Петербурга открыт в видеосервисе Wink

Комитет по культуре Санкт-Петербурга совместно с «Ростелекомом» подготовил настоящий новогодний подарок для театралов и меломанов, создав специальный раздел в видеосервисе Wink. С 1 января 2021 года здесь будет открыт бесплатный доступ к видеозаписям спектаклей и концертов ведущих городских учреждений культуры Северной столицы.

С 30 декабря по 10 января временно приостанавливается работа музеев, театральных и концертных организаций Санкт-Петербурга. Однако благодаря современным технологиям горожане могут не расставаться с любимыми театрами.

При этом география проекта не ограничится одним регионом: жители всей страны могут познакомиться с творчеством петербургских театров. В афише два спектакля театра «Приют комедианта»: премьера сезона «Русская классика» (режиссер — художественный руководитель Центра имени Мейерхольда Дмитрий Волкострелов) и балетный спектакль «Солярис» Юрия Смекалова, вдохновленный романом Станислава Лема. Зрители увидят настоящую классику репертуара Молодежного театра на Фонтанке: легкую романтическую историю «Любовные кружева» в постановке народного артиста России Семена Спивака и комедию «Бешеные деньги» Театра Комедии имени Н. П. Акимова. В подборке два подарка от театра «Мастерская»: спектакль «Иван и черт» по одному из эпизодов романа Достоевского «Братья Карамазовы» и яркий творческий вечер, посвященный 65-летию художественного руководителя театра Григория Козлова.

Для любителей классической музыки — шедевр Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении хора и Симфонического оркестра Академической капеллы и опера Джакомо Пуччини «Богема» театра «Мюзик-Холл». Постановка была показана в 2019 году в рамках международного фестиваля «Опера-всем».

Зрителей Wink также ждет главный новогодний балет — волшебный «Щелкунчик» Михайловского театра в постановке испанского хореографа Начо Дуато. Посмотреть его можно будет в любое удобное время с 1 по 10 января.

Отдельный контент подготовлен специально для детской аудитории. Для самых маленьких зрителей «Большой театр кукол» представил спектакль «Дюймовочка» номинантов премии «Золотая маска» Екатерины Ложкиной и Марины Завьяловой и постановку о взрослении «Дашенька, или история щенячей жизни».

Первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Пиотровский:
«В условиях, когда театры и музеи закрыты, для нас очень важно дать возможность горожанам не прекращать привычный им диалог с культурой. Мне кажется, в этом проекте нам удалось соединить современные технологии и театральные постановки с присущей Петербургу элегантностью».
Директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Эвелина Дорошенко:
«Наш опыт показал, что цифровой формат позволяет в разы увеличивать популярность спектаклей или концертов, привлекать больше зрителей. Жители страны активно используют вновь появившиеся возможности и проявляют большой интерес к культурным мероприятиям в других городах. В видеосервисе Wink спектакли ведущих петербургских театров доступны для просмотра всем зрителям на территории России. Постановки можно посмотреть совершенно бесплатно, в любое удобное время, с комфортом, в компании близких людей».

Бесплатный доступ к разделу в Wink не ограничится новогодними каникулами и будет открыт для всех желающих в течение года, кроме балета «Щелкунчик».

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink