Как 5G влияет на мир технологий?

5G — это мобильная сеть 5-го поколения. Это новый глобальный стандарт беспроводной связи после сетей 1G, 2G, 3G и 4G. 5G обеспечивает новый вид сети, которая предназначена для соединения практически всех и вся, включая машины, объекты и устройства.

Беспроводная технология 5G предназначена для обеспечения более высоких пиковых скоростей передачи данных с несколькими Гбит / с, сверхнизкой задержки, большей надежности, большой пропускной способности сети, повышенной доступности и более единообразного взаимодействия с пользователем для большего числа пользователей. Более высокая производительность и повышенная эффективность расширяют возможности новых пользователей и объединяют новые отрасли.

Появление 5G не только изменит технологии, но и предоставит совершенно новые возможности для мобильных устройств. Эта беспроводная технология вводится с основной целью снизить затраты на обслуживание и потребление энергии. Ожидается, что 5G будет обеспечивать скорость до 100 раз быстрее, чем стандартная технология 4G. Поскольку технологии 5G постоянно развиваются, они, безусловно, изменят то, как мы проводим нашу жизнь, наши коммуникации будут быстрее, чем вы можете себе представить, плюс наши связи станут сильнее. Само собой разумеется, что новое поколение технологий открывает новые возможности для поставщиков телекоммуникационных услуг. Чтобы полностью понять потенциал 5G, важно знать, как он повлияет на мир технологий.

Вообще говоря, 5G используется в трех основных типах подключенных услуг, включая расширенную мобильную широкополосную связь, критически важные коммуникации и массовый Интернет вещей. Определяющей способностью 5G является то, что он разработан для прямой совместимости - способности гибко поддерживать будущие услуги, которые сегодня неизвестны.

Улучшенная мобильная широкополосная связь

Мобильные технологии 5G не только улучшают наши смартфоны, но и открывают новые возможности с эффектом присутствия, такие как VR и AR, с более быстрой и равномерной скоростью передачи данных, меньшей задержкой и более низкой ценой за бит. Таким образом, игровой процесс поднимется на новый уровень. Более высокая скорость улучшит просмотр веб-страниц в Интернете, например, игры в онлайн казино станут еще более приятными с подключением к 5G.

Интернет вещей

Одним из наиболее важных аспектов 5G является тот факт, что он оказывает большое влияние на Интернет вещей. Несмотря на то, что у нас есть датчики или устройства, которые могут обмениваться данными друг с другом, им требуется несколько ресурсов, и они мгновенно истощают емкость данных LTE. Поскольку 5G обеспечивает непревзойденную скорость и подключение с малой задержкой в каждом доме, умные устройства можно легко заменить на немые терминалы. Эти терминалы будут получать свои команды или указания от близких к ним пограничных вычислительных систем. Будет намного проще контролировать мониторы здоровья, кухонную технику и системы климат-контроля. Кроме того, роль, которую сегодня играет Интернет вещей, скорее всего, будет играть 5G в будущем.

Автономные автомобили

Вы когда-нибудь представляли себе транспортные средства, общающиеся с другими транспортными средствами на дороге? Если нет, то сейчас самое время сделать это! С появлением 5G в США вы сможете наблюдать рост автономных транспортных средств с той же скоростью, с которой развертывается 5G. В ближайшие годы ваш автомобиль сможет давать информацию о характеристиках, а также предоставлять информацию автопроизводителям и водителям о дорожных условиях, безопасности и многом другом.

Доступен ли 5G сейчас?

5G уже здесь, сегодня, и мировые операторы начали запускать новые сети 5G в начале 2019 года. Кроме того, все основные производители телефонов Android продают телефоны 5G. И вскоре еще больше людей смогут получить доступ к 5G. 5G был развернут в более чем 35 странах и продолжает расти. Мы наблюдаем гораздо более быстрое развертывание и внедрение по сравнению с 4G. Потребители очень довольны высокими скоростями и малыми задержками. Но 5G выходит за рамки этих преимуществ, также предоставляя возможность для критически важных услуг, расширенной мобильной широкополосной связи и массового Интернета вещей. Хотя трудно предсказать, когда у всех будет доступ к 5G, мы наблюдаем большой импульс запусков 5G в первый год и ожидаем, что больше стран запустят свои сети 5G в 2020 году и в последующий период.

В чем разница между 5G и 4G?

Пятое поколение беспроводных сетей направлено на эволюцию от мобильного Интернета к массовому Интернету вещей. Основная эволюция по сравнению с сегодняшними 4G и 4.5G (усовершенствованная LTE) заключается в том, что помимо улучшения скорости передачи данных, новые сценарии использования Интернета вещей и критически важной связи потребуют нового уровня повышения производительности.

• Например, низкая задержка обеспечивает интерактивность в реальном времени для служб, использующих облако: например, это ключ к успеху беспилотных автомобилей.

• Сравнение 5G и 4G также означает подключение как минимум x100 устройств. 5G должна поддерживать 1 миллион устройств на площади 0,386 квадратных миль или 1 км2.

• Кроме того, низкое энергопотребление позволяет подключенным объектам работать месяцами или годами без необходимости участия человека.

Несмотря на то, что 5G неизбежно изменит способ потребления информации, развлечений и способы общения друг с другом, это изменение не произойдет в одночасье. После того, как 5G будет полностью введен в эксплуатацию, вам больше не понадобится какой-либо кабель или провод для предоставления развлекательных или коммуникационных услуг вашему мобильному устройству. Если все работает, 5G станет оптимальным решением для людей, которые хотят мгновенно передавать потоковое видео 8K, а также загружать полнометражные фильмы за считанные секунды. Благодаря скоростям и возможности подключения 5G потребители смогут совершать видеозвонки с кристально четким изображением и наслаждаться мобильными играми с богатой графикой, не сталкиваясь с задержками.

 

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: