Задержки с повышением тарифов негативно скажутся на телекоммуникационном секторе России в 2004 году

Задержки в повышении тарифов на услуги местной связи, связанные с запозданиями их одобрения со стороны регулирующих органов, повлекут негативные последствия для российских традиционных операторов связи и приведут к потере до 3% выручки и снижению прибыльности в 2004 году. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства "Фитч" (Fitch Ratings), поступившем во вторник в РИА "Новости".

"Однако эти задержки повлияют только на результаты этого года; и не окажут воздействия на показатели 2005 года и, скорее всего, не будут иметь отрицательных последствий для кредитоспособности сектора в долгосрочной перспективе", - считает рейтинговое агентство.

Все семь межрегиональных традиционных операторов связи в России столкнулись со значительными задержками повышения своих тарифов: в бюджеты большинства из них повышение тарифов на услуги местной связи было заложено со второй половины 2004 года, а фактически данное повышение произойдет ближе к концу года.

"Задержки на три или более месяцев, скорее всего, существенно повлияют на размер выручки от услуг местной связи, так как задержка 30-процентного повышения тарифов всего на один месяц приводит к сокращению запланированной выручки от местной связи на 2,5%", - отметил младший директор отдела корпораций Fitch Ratings Николай Лукашевич.

На данный момент для тех компаний, цены на услуги которых были пересмотрены, повышение тарифов составляет в среднем 23%-36%.

Fitch ожидает, что предстоящее повышение тарифов на услуги "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" будет проведено в таких же пределах. Влияние повышения тарифов на выручку и прибыльность будет зависеть от того, на какой срок будет задержано повышение по сравнению с заложенной датой, от его величины и доли местной связи занимает в общей выручке компаний.

Негативные последствия будут наиболее значительными для тех компаний, которые не оказывают услуги мобильной связи в существенном объеме и в большей степени зависят от услуг местной связи.

К таким компаниям относятся "Северо-Западный Телеком", "Центртелеком" и "ЮТК".

Fitch прогнозирует, что задержки с повышением тарифов могут привести к сокращению выручки "Северо-Западного Телекома" и "Центртелекома" до 2,5% и 3% от заложенного в бюджеты компаний.

Последствия для "Волгателекома" будут гораздо менее тяжелыми: ожидается сокращение выручки не более чем на 1,5-1,7% от общей выручки.

Наименьшее влияние задержки с повышением тарифов окажут на компанию "Уралсвязьинформ", для которой данные задержки составили всего лишь два месяца. В сочетании с относительно умеренным средним повышением тарифов (на 24%), снижение выручки и прибыльности составит менее 1%.

"В долгосрочной перспективе последствия задержки повышения тарифов для отрасли, скорее всего, будут незначительными, - считает агентство. - Все традиционные операторы связи, цены на услуги которых были пересмотрены в этом году, получили довольно высокое повышение тарифов, в большинстве случаев более значительное, чем проведенное в 2003 году".

По прогнозам Fitch, снижение выручки в результате задержек со стороны регулирующих органов не будет иметь существенных последствий для кредитоспособности отрасли.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: