На каникулах жители Мурманска активно пользовались городским Wi-Fi от «Ростелекома» в парке на Семёновском озере

Во время зимних каникул мурманчане ежесуточно осуществляли около сотни подключений к бесплатному Wi-Fi в Культурно-парковом комплексе имени О.П. Найдёнова.

Городская сеть Wi-Fi была развернута в конце 2020 года компанией «Ростелеком» совместно с Министерством цифрового развития Мурманской области. Сеть заработала 31 декабря.

Для реализации проекта специалисты «Ростелекома» установили две точки бесплатного Wi-Fi и организовали канал передачи данных. Его пропускная способность до 100 Мбит/с обеспечила пользователям комфортную скорость доступа в интернет даже при большом количестве одновременных подключений.

Точки доступа расположены на входе в парковый комплекс, а также около памятника коту Семёну. Переключение между ними не требует повторной авторизации. Зона свободного Wi-Fi охватывает территорию около лодочной станции и сцены, где проходят городские мероприятия, набережную Семеновского озера, а также остановочный комплекс, расположенный рядом с парком.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Семёновское озеро — одно из популярных мест отдыха в столице Заполярья. Жители и гости города приходят сюда погулять, позаниматься спортом или покататься на аттракционах, при этом для многих важно всегда оставаться в онлайне. Мы рады, что горожане сразу же начали активно пользоваться появившейся сетью. Наибольшее количество подключений за время январских праздников было зафиксировано в новогоднюю ночь и в рождественский вечер».

Чтобы подключиться к бесплатному Wi-Fi в парке на Семёновском озере, необходимо выбрать в списке доступных беспроводных сетей Wi-Fi_Free_Murmansk, а затем пройти авторизацию любым удобным способом: по звонку, с помощью SMS или через портал Госуслуги.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад