Калининградский Центр цифрового образования детей «IT-куб» и «Ростелеком» договорились о сотрудничестве

27 января директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов и начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Владимир Родионов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепил намерения сторон вести совместную деятельность по обучению школьников Калининградской области IT-профессиям и основам цифровой экономики.

В течение ближайших трех месяцев на базе «IT-куба» будет создан класс «Ростелекома». Специалисты компании установят и подключат оборудование для обучения школьников навыкам сетевого и системного администрирования. Ребята научатся самостоятельно настраивать работу современных цифровых сервисов: облачного видеонаблюдения, элементов умного дома и других.

Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«У нашей компании есть свой онлайн-университет с большим банком обучающих фильмов, в том числе и про основы цифровой экономики. Есть очень хорошие материалы, рассчитанные на широкую аудиторию, где сложные вопросы мира цифры разъясняются на простом и понятном языке с хорошей визуализацией. Мы обязательно будем их использовать на совместных занятиях».
Владимир Родионов, начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб»:
«Для нашего недавно открывшегося центра очень важны партнерские отношения с такими компаниями как “Ростелеком”. С одной стороны, сотрудничество даст нам возможность быть в курсе актуальных трендов на рынке труда, получать информацию о востребованных компетенциях, с другой – принимать участие в выстраивании системы подготовки кадров для IT-отрасли. Мы знаем, что у Ростелекома” и Балтийского федерального университета им. Канта есть успешный совместный проект “Молодая смена”*. Мы можем начать готовить ребят для этого проекта, рассказывая об основах профессии уже со средней школы».

Центр цифрового образования «IT-куб» проводит обучение детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Федеральным оператором проекта является Фонд новых форм развития образования.

____

* «Молодая смена» – программа, разработанная Калининградским филиалом ПАО «Ростелеком» для повышения уровня квалификации поступающих на работу молодых специалистов. Реализуется совместно с БФУ им. Канта с 2008 года. В рамках проекта студенты проходят производственную практику в компании, для первокурсников организуются ознакомительные экскурсии, под руководством специалистов «Ростелекома» студенты пишут и защищают выпускные квалификационные работы. Директор филиала Алексей Семёнов уже несколько лет является председателем выпускной квалификационной комиссии.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад