«С-Терра Клиент А» совместим с ОС Astra Linux

Состоялась серия проверок совместимости VPN-клиента «С-Терра Клиент А», предназначенного для защиты и фильтрации трафика с контролем состояния сессий для пользовательских устройств, и ОС семейства Astra Linux. Результаты испытаний показали, что оборудование корректно работает с отечественными ОС, и были официально подтверждены сертификатами в рамках партнерской программы Ready for Astra Linux.

ГК Astra Linux, лидер российского рынка операционных систем и средств виртуализации, и компания «С-Терра СиЭсПи», российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, сообщают об успешном завершении испытаний совместимости VPN-клиента «С-Терра Клиент А» – программного комплекса, предназначенного для защиты и фильтрации трафика с контролем состояния сессий на пользовательских устройствах и операционных систем семейства Astra Linux.  

Для тестирования был предоставлен VPN продукт «С-Терра Клиент А», который был установлен на рабочие места под управлением ОС специального назначения Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» версии 1.6, в том числе с установленным Обновлением безопасности 20200722SE16, и ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел» версии 2.12.29.

В ходе испытания установлено, что ПИ «С-Терра Клиент А», корректно устанавливается и функционирует в указанных ОС, удаление из состава ОС осуществляется успешно. Результаты проведенного исследования на совместимость показали пригодность к применению VPN продукта с обеими операционными системами Astra Linux и были официально подтверждены сертификатами Ready for Astra Linux 3675/2020 и 3676/2020. 

«Совместимость VPN-клиента с ОС Astra Linux позволит значительно расширить возможности заказчиков для организации безопасной удаленной работы сотрудников и обеспечить шифрование передаваемых данных по технологии IPsec VPN в соответствии с действующими требованиями регуляторов», — комментирует директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.

«Получение статуса «Ready for Astra Linux» продуктом «С-Терра Клиент А» означает, что спектр операционных систем, для которых доступны программные средства безопасности С-Терра, стал шире – подчеркнул Технический директор ООО «С‑Терра СиЭсПи» Христофор Газаров. – Сделан еще один шаг в сторону импортозамещения. Организации, использующие на своих устройствах российскую защищенную операционную систему Astra Linux, теперь могут с помощью отечественного VPN-клиента защитить и доступ с этих устройств в свою корпоративную сеть».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Astra Linux