Россияне не оценили электронные трудовые книжки

Более половины всех работающих россиян (54%) отказались от перехода на электронный формат ведения трудовых книжек в пользу традиционного бумажного носителя. Такие данные озвучило ведущие агентство в сфере рекрутинга HeadHunter по результатам проведенного исследования.

Наибольшее число тех, кто согласился на новый формат, представляют сотрудники IT-индустрии, сферы продаж и молодежь, только начинающая свою трудовую деятельность. В свою очередь среди бухгалтеров и работников отделов кадров, привыкших к работе с бумагами, доля тех, кто перешел на электронные трудовые оказалась минимальной, всего 31% и 23% соответственно. Не приветствуют нововведение и представители старшего поколения.

Основными доводами в пользу электронных носителей россияне считают сокращение объемов бумажной документации (57% опрошенных), упрощение доступа к необходимой информации (51% респондентов). Каждый третий россиянин считает, что снижаются риски утери трудовой книжки.

Необходимо напомнить, что переход на электронный формат ведения трудовых книжек для уже действующих работников является добровольным, и осуществляется по заявлению. Вместе с этим все лица, впервые устраивающиеся на работу, уже не могут выбрать бумажный носитель, и трудовая для них заводится исключительно в электронном формате.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги