В YouTube появилась возможность создавать клипы

Видеохостинг YouTube предложил новый функционал свои клиентам, теперь пользователи могут создавать короткие клипы, вырезая небольшие по продолжительности фрагменты из длинных видео для дальнейшего распространения между друзьями. Ранее подобная возможность была доступна представителям Twitch.

Разработчики отмечают, что работа с клипами значительно удобнее, чем с существовавшими тайм-кодами. Продолжительность фрагмента не может превышать одной минуты, а минимальная продолжительность ролика составляет 5 секунд. Ролики можно будет рассылать по e-mail, интегрировать на собственный сайт или делиться с другими людьми через соцсети.

В настоящее время разработка находится на стадии альфа-тестирования, причем исключительно для web-версии YouTube. В мобильном приложении возможность создания клипов появится несколько позже.

Для создания клипа достаточно нажать «Создать клип» (кнопка возле дизлайка), после чего бегунком по времени выбрать точку начала и конца ролика, озаглавив его. Кликнув «Поделиться клипом» останется только выбрать вариант отправки созданного контента.

Создавать клипы можно не только с загруженных видео, но и прямых эфиров. Невозможно сделать клип из детского контента, премьер и прямых эфиров, для которых не используется видеорекордер. Вместе с удалением видео автором исчезнут и все созданные клипы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: YouTube