С сегодняшнего дня в соцсетях начнут штрафовать за мат

В России с начала февраля вступили в силу новые поправки в ФЗ «Об информации», предусматривающие привлечение к административной ответственности лиц за мат, распространяемый в соцсетях.

При этом сами авторы контента, содержащего нецензурную брань, штрафоваться не будут, ответственность за них будут нести сами социальные сети. Размеры штрафов предусматриваются серьезные – от 800 тысяч рублей (максимально до 4 миллионов). Кроме того, в случае выявления повторных нарушений размер наказания может достигать 10% от общей годовой выручки компании.

В Роскомнадзоре отмечают, что сегодня несложно провести сканирование загружаемого контента при помощи специальных анализаторов, поэтому модерация любых текстовых сообщений не станет большой сложностью для крупных соцсетей.

В свою очередь на рядовых пользователей администраторы могут воздействовать, только удалением сообщений, содержащих мат, или максимум блокировкой аккаунта. Никаких мер финансового воздействия не предусматривается.

Оштрафовать человека можно только за оскорбления в адрес определенного лица, причем именно оно должно обратиться в суд с соответствующим иском. Размер штрафа при этом может достигать 100 МРОТ. Возможно и привлечение нарушителей к общественным работам продолжительностью до шести месяцев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети