Google не будет создавать эксклюзивные игры для Stadia

Сервис Stadia не получит уникальных игр, доступных только на этой стриминговой платформе. Корпорация Google, владеющая проектом, приняла решение трансформировать стратегию его развития, отказавшись от создания видеоигр, являющихся эксклюзивным продуктом Stadia, и не встречающихся на других платформах.

Свое решение в компании объяснили высоким уровнем затрат и длительностью процесса создания игр «с нуля», что не соответствует общей корпоративной стратегии. Соответственно специально созданное для этих целей подразделение SG&E прекращает свое существование.

Вместо этого Google сконцентрирует все внимание на развитии платформы. Что касается сотрудников расформированной студии игр, то большая часть ее сотрудников будет переведена в другие структурные подразделения гиганта.

В компании отмечают, что продолжат работать над улучшением платформы Stadia, созданной специально для геймеров. Цель сделать ее лучшим из существующих на рынке сервисов сохраняется, но реализовываться она будет за счет использования проверенных временем решений.

Теперь основное внимание будет уделено развитию партнерских взаимоотношений с другими представителями игровой индустрии, что должно вдохнуть в проект новую энергию. Вместо создания игр Google займется продажей решений Stadia с целью последующего получения доли выручки с продаж готовых продуктов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Google , игры