Эксперты Роскачества обнаружили признаки шпионажа в приложениях для очистки памяти в смартфонах

По мнению экспертов, главной проблемой для всех приложений, которые разработаны для очистки памяти телефонов, является избыток рекламы.

Специалисты Роскачества выявили, что приложения для очистки памяти смартфонов, работающих на базе операционной системы Android, предлагают пользователям чрезмерное количество рекламных материалов и обнаруживают признаки содержания шпионских программ.

Эксперты оценили 60 приложений-клинеров и выявили наиболее распространенные недостатки. Помимо избыточной рекламы они отметили поступление запросов доступа к тем или функциям телефона, а также вызывающее подозрение «внимание» к Wi-Fi. А при изучении двух приложений были установлены явные указания на присутствие встроенных «программ-шпионов».

По заключению специалистов Роскачества, опцию отключения рекламных материалов, которая предусмотрена в большинстве приложений, предлагают лишь 4% клинеров. Это может привести к переходу на вредоносные страницы при случайном нажатии на баннеры.

Свыше 50% изученных приложений обладают способностью «прослушивать» сеть Wi-Fi, к которой подключен телефон, а также получать доступ к сетевым идентификаторам прочих устройств, соединенных с данной сетью. Несмотря на то, что эксперты не выявили фактов передачи этой информации, работа многих клинеров вызвала у них недоверие. К тому же они задались вопросом, зачем ряд приложений запрашивает у пользователей доступ к микрофону, камере или геолокации.

Роскачеством составлен перечень приложений для очистки памяти, которые вызывают наибольшие подозрения. Это Phone Cleaner - Clean Ram & Junk Cleaner & Booster и Speed Cleaner - Phone Booster & Battery Saver. Они отличаются тем, что отправляют запрос на полный список доступов, среди которых – управление звонками и контакты. Специалисты считают, что это служит признаком шпионских программ и открывает мошенникам возможность рассылать спам или красть данные пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: мобильные приложения