Роскомнадзор заблокировал доступ к мессенджеру Xabber

Роскомнадзор на основе имеющегося судебного постановления ограничил доступ на территории России к сервису Xabber, обеспечивающему обмен быстрыми сообщениями. По данным ведомства представители сервиса, созданного в Эстонии, проигнорировали требование надзорного органа по предоставлению данных, необходимых для официальной регистрации портала на территории РФ.

Сообщается, что инициатором обращения выступила ФСБ, в то время как иск в суд отправлялся непосредственно Роскомнадзором. Рассмотрение дела проходило без присутствия представителей истца и ответчика.

В свою очередь эксперты сомневаются в эффективности вводимых ограничений. Соцсеть работает на базе открытого протокола XMPP, предусматривающего децентрализацию системы и возможность создания каждым пользователем собственного виртуального сервера для общения с другими участниками сообщества.

Таким образом, попытки ввода ограничений против серверов не способны дать никакого эффекта, так как данные распределены между всеми участниками сети.

Напомним, что в России с 2014-го года существует единый Реестр организаций распространителей информации. От его участников требуют соблюдения норм российского законодательства, в частности хранения данных о пользователях из России только на серверах внутри страны. Устанавливаются требования и по срокам хранения информации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, новости мессенджеров, мессенджеры