МЧС готов переложить ответственность за «Безопасный город» на Минцифры

Курирование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», создание и поддержка которого уже обошлась государству в десятки миллиардов рублей, может перейти от МЧС к Минцифры.

Сами предложили

В конце декабря премьер-министру России Михаилу Мишустину было направлено письмо главы МЧС Евгения Зиничева с предложением передать проект АПК «Безопасный город» Минцифры. Это поможет снизить расходы на развитие комплекса, а также решить проблему неравномерного развития этой системы в регионах страны – следует из письма.

Минцифры согласилось взять на себя реализацию проекта АПК «Безопасный город». В письме замглавы министерства Андрея Черненко от 22 января 2021 года содержится предложение разделить сферы ответственности по проекту и провести проверку процессов, запущенных МЧС в рамках АПК. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По словам руководителей МЧС, система «Безопасный город» действительно требует использования высокотехнологичных решений, которые могут быть в разной степени доступны регионам страны. Например, «Система 112», сопровождение которой тоже хотят поручить Минцифры, требует технического сопровождения и ресурсов для внедрения в 63 регионах страны. АПК «Безопасный город», по данным ведомства, уже запущен в 12 регионах страны, еще в 40 субъектах должен быть реализован как минимум к 2030 году. На сегодняшний день участники рынка оценивают инвестиции в проект примерно в 166 млрд рублей.

Что говорят эксперты

С одной стороны, МЧС уже разработали нормативно-правовую базу для поддержки АПК на своем уровне, им проще было бы продолжить заниматься проектом. С другой – проект «Безопасный город» по сути представляет собой IT-систему, то есть входит в круг компетенций Минцифры. Некая «примиряющая» версия состоит в том, что ответственность за проект можно было бы разделить между двумя ведомствами: технологическую сторону отдать Минцифры, а организационную работу оставить под контролем МЧС.

Правда, некоторые участники рынка связывают отказ от АПК «Безопасный город» с конфликтом заместителей главы МЧС Андрея Гуровича и Александра Чуприяна: оба они претендовали на должность куратора проекта, но из-за того, что тот не достался ни одному из них, проект решили передать и вовсе другому ведомству.

АПК «Безопасный город» – концепт и ИТ-система

Проект АПК «Безопасный город» был запущен по распоряжению Правительства РФ в 2014 году для содействия работе правоохранительных органов по контролю за безопасностью граждан на улицах, в местах скопления людей и на других городских объектах. Для его реализации необходимо создать систему постоянного мониторинга среды для предотвращения, раскрытия и предупреждения правонарушений и чрезвычайных ситуаций. На данный момент комплекс собирает и анализирует информацию о происшествиях из разных систем, включая систему видеонаблюдения.

К слову, это уже не первый случай, когда МЧС пробует отказаться от АПК в пользу других структур. В 2019 году «Безопасный город» пытались «пристроить» к более масштабному проекту – «Умный город», контролируемый Минстроем.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь