Блокчейн-платформа Waves Enterprise совместима с ОС Astra Linux

Завершена серия тестов работоспособности блокчейн-платформы Waves Enterprise в среде ОС Astra Linux Common Edition “Орел”. Результаты испытаний продемонстрировали, что совместное решение функционирует корректно, и его пригодность для корпоративного использования подтверждена сертификатом Ready for Astra Linux.

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации, и Waves Enterprise, разработчик одноименной блокчейн-платформы, сообщают об успешном завершении испытаний ее совместимости с ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз “Орел”.

Эксперты Waves Enterprise провели испытания совместимости с отечественной операционной системой. Для тестов использовали ПО Waves Enterprise версии 1.4.0 в виде docker-образов, которое установили в среде ОС Astra Linux Common Edition релиз “Орел” версии 2.12.22, загруженной с ядрами generic и hardened. Специалисты проверили корректность старта, функционирования, остановки и удаления Waves Enterprise из ОС и убедились, что продукты полностью совместимы и их можно успешно использовать без каких-либо ограничений. По результатам проведенных работ решение Waves Enterprise 1.4.0 получило официальный сертификат № 3796/2020 в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra Linux.

“Подтверждение совместимости платформы Waves Enterprise с Astra Linux Common Edition открывает для наших клиентов новые возможности и серьезно расширяет сферу применения нашей операционной системы. Кроме того, важно, что тестирование проводилось на стороне разработчика Waves Enterprise: это дополнительное свидетельство непредвзятого подхода к нашему продукту и объективности результатов испытаний”, — отмечает Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux

“Мы выбрали Astra Linux в качестве окружения для функционирования блокчейн-сетей на базе Waves Enterprise как российскую операционную систему, широко используемую государственными и корпоративными организациями для эксплуатации информационных систем в защищенном исполнении. Теперь при внедрении новых прикладных решений с использованием блокчейн-технологий наши заказчики могут использовать свою существующую инфраструктуру без дополнительных затрат и потерь времени на развертывание дополнительных площадок с альтернативными ОС. Также в рамках прохождения сертификации блокчейн-платформы Waves Enterprise как средства криптографической защиты информации использование Astra Linux позволяет удовлетворить ряд предъявляемых к классу КС3 требований на уровне операционной системы, что значительно упрощает процедуру сертификации”, — комментирует Игорь Кузьмичев, коммерческий директор Waves Enterprise.

Waves Enterprise является одним из лидеров среди корпоративных блокчейн-платформ в России, на ее основе реализованы проекты для крупнейших компаний и государственных организаций в различных отраслях: национальная система дистанционного электронного голосования, различные финансовые сервисы, системы доверенного документооборота и другие решения, имеющие повышенные требования к безопасности инфраструктуры.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: блокчейн, Astra Linux