Zaycev.net заплатит правообладателям почти 4 млн рублей

Известный сайт Zaycev.net, обеспечивающий бесплатный доступ к прослушиванию и скачиванию музыки, столкнулся с многочисленными судебными исками со стороны правообладателей. Изначально они требовали взыскать с владельцев портала около 40 миллионов рублей и полностью удалить весь пиратский контент, размещенный незаконно.

По результатам судебного разбирательства размер компенсации был существенно снижен, и составил 3,89 миллиона рублей. Средства должны быть переведены на счета «Первого музыкального издательства».

В общей сложности против интернет-портала было подано два иска, касающихся распространения в сети музыкальных композиций таких известных коллективов как «Ленинград», «Агата Кристи» и ряда других.

В свою очередь владельцы «Зайцев.нет» уже выразили свое несогласие с судебным решением. В компании отмечают, что соблюдают законодательство при размещении контента, но не всегда имеет актуальные данные относительно текущего правообладателя (при переходе прав между лицами).

Эксперты отмечают, что в случае повторного обращения в суд одного из правообладетелей, популярный портал может быть полностью заблокирован на территории РФ. Решение суда по делу может стать серьезным толчком для повышения активности правообладателей по защите своих прав и интересов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, авторское право