Пожаловаться на запрещенный контент в сети можно будет через приложение Роскомнадзора

Роскомнадзор представил новое приложение, позволяющее гражданам оперативно жаловаться на выявляемые случаи размещения в интернете запрещенного контента. В настоящее время программный продукт находится на стадии проведения бета-тестирования.

Новое приложение Роскомнадзора уже доступно для бесплатного скачивания в GooglePlay и AppStore. Одной из его особенностей является невозможность оставаться анонимным. Для доступа в систему пользователю придется воспользоваться своей учетной записью, созданной на портале Госуслуги.

Целью создания приложения является повышение скорости выявления и блокирования контента, нарушающего действующее российское законодательство. Вместе с отправкой жалобы на найденные материалы пользователь получит возможность просматривать текущий статус направленного обращения, узнавать, заблокирована ли уже страница с запрещенными материалами.

Вместе с этим в Роскомнадзоре отмечают, что созданный продукт позволит снизить риски блокировки сайтов, не предпринимающих никаких действий к блокированию материалов, носящих противозаконный характер.

Ранее возможность подачи жалобы существовала только на сайте Роскомнадзора, и данной возможностью в общей сложности за все время существования портала граждане воспользовались около 2,7 миллиона раз.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, мобильные приложения