Мультимедийные процессоры Nomadik будут работать в мобильных аппаратах компании Nokia

Компании Nokia и STMicroelectronics заявили о своем намерении расширить сотрудничество по созданию мобильных устройств. Так, линейка мультимедийных процессоров Nomadik, предназначенных для работы в 3G мобильных устройствах, будет адаптирована для установки в аппаратах Nokia на платформе Series 60, работающих под управлением операционной системы Symbian.

Работу аппаратов, оснащенных процессорами Nomadik, компания STMicroelectronics представила на CDMA конгрессе, который с 28 по 30 сентября проходит в США. На демонстрационном стенде компании, выставлено мобильное устройство на платформе Series 60 с процессором Nomadik STn8800.

Нужно сказать, что чипы Nomadik, благодаря КМОП-технологии и продуманной архитектуре, потребляют очень мало энергии. В них используется ядро ARM926, а, так называемые, «программируемые интеллектуальные ускорители», работающие параллельно и независимо, позволяют пользователю с помощью мобильного устройства, оснащенного этим процессором, фотографировать, записывать и воспроизводить видео со скоростью 30 кадров в секунду, слушать музыку, участвовать в видеоконференциях в реальном времени.

«Аппараты на платформе Series 60, оснащенные процессорами Nomadik, должны значительно ускорить ввод сетей нового поколения 3G» - сказал Guy Lauvergeon, топ-менеджер компании STMicroelectronics.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: