Госдуму рассмотрит законопроект о внесудебной блокировке сайтов с клеветой

Депутаты «Единой России» и СР внесли в Госдуму новый законопроект, в котором предлагается блокировать во внесудебном порядке сайты, которые публикуют порочущую достоинство недостоверную информацию, связанную с неправомерными обвинениями в совершении преступлений.

Данным законопроектом предлагается расширить существующий Федеральный закон «Об информации». В новой статье говорится, что к сайтам, которые публикуют недостоверную информацию, порочащую честь невиновного лица, должны применяться строгие меры блокировки не дожидаясь судебного решения.

Для того чтобы сайт с недостоверной информацией такого рода заблокировали, необходимо обратиться в прокуратуру своего города. При подаче соответствующего заявления необходимо доказать, что информация на сайте действительно ложная. Далее сотрудники прокуратуры будут в течение 10 дней осуществлять проверку сайта и выявлять степень достоверности информации. Как только проверка будет осуществлена, прокуратура выносит то или иное решение. После чего, Генпрокуратура РФ, в течение 5 дней, проверяет обоснованность вынесенного решения.

Если обе инстанции приняли решение о закрытии сайта, то они передают соответствующие требования в Роскомнадзор, который будет заниматься блокировкой сайта.

Отметим, что ранее, в 2020 году был принят законопроект, который позволяет блокировать экстремистские сайты на основании заключения эксперта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет