Российские операторы будут блокировать абонентов сотовой связи в колониях и СИЗО

Депутатами Государственной Думы в третьем чтении принят закон, согласно которому у региональных управлений ФСИН появляется право требовать блокировки абонентов мобильной связи, чьи номера предоставляются для незаконных звонков из мест заключения. Таким образом, народные избранники отреагировали на многочисленные жалобы граждан, которые сталкиваются с действиями телефонных мошенников.

После выявления подозрительных телефонных номеров, решение о блокировки абонента согласно новому закону может принимать руководство территориального органа уголовно-исполнительной системы, напрямую отвечающее за организацию порядка в колонии или изоляторе. Для отключения будет достаточно письменного обращения первого руководителя исправительного учреждения. Представители мобильного оператора будут обязаны реагировать на такие письма и немедленно отключать номера абонентов, указанные в требовании.

Принятый думой законопроект был внесен на рассмотрение еще в январе прошлого года. Его соавторами и лоббистами стали: Василий Пискарев, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции; Александр Хинштейн, председатель комитета по информационной политике и Павел Крашенинников, глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству. Депутатская инициатива была поддержана руководителями МВД и ФСИН.

В настоящее время правительственным органам предстоит установить порядок взаимодействия межу операторами мобильной связи и ФСИН. Блокировка номеров по требованию представителей ФСИН будет касаться, как физических лиц, так и юридических.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, сотовая связь