За продажу техники без предустановленного российского ПО начнут штрафовать с лета 2021 года

Правительство вводит обязательную предустановку российских приложений на реализуемые в стране электронные устройства (от ПК и ноутбуков до смартфонов и Smart TV) и за отсутствие таковых с 1 июля этого года будет штрафовать продавцов на сумму до двухсот тысяч рублей. Соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме.

Государственной думой девятого марта во втором чтении был принят законопроект о внесении изменения в 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно принятым поправкам к законопроекту, за продажу товаров без предварительной установки на них российского программного обеспечения отныне предусмотрен штраф для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических от 50 до 200 тысяч рублей. Настоящий закон, в случае его окончательного принятия, вступает в силу с 1 июля 2021 года. Второй поправкой к законопроекту является расширение стран производителей ПО, необходимого к предустановке: ПО может быть разработано не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза. Напомним, что в него, помимо нашей страны, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке.

Власти обязали устанавливать 16 видов отечественных приложений на смартфоны. Сейчас среди списка обязательных к установке российских приложений такие, как Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru» и «Новости Mail.ru», ICQ, соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», «Госуслуги», «МойОфис Документы»,  а также MirPlay и антивирус Касперского только для устройств, работающих на базе Android.

Закон №425-ФЗ «О внесении изменения в ст. 4 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с требованием об обязательной предустановке производителями электроники отечественного ПО на гаджеты изначально должен был вступить в силу 1 июля 2020 года. Из-за пандемии в марте 2020 года по решению президента Владимира Путина дата была перенесена на 1 января этого года. Но, как писал ICT-Online, вступление закона в силу снова перенесли. В ноябре ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий, в которую входят ведущие мировые вендоры компьютерной техники, интеграторы, дистрибьюторы и другие ИТ-компании, в том числе «Яндекс» и Apple, было направлено письмо в Правительство с просьбой перенести сроки вследствие неготовности рынка к таким нововведениям. Затем Госдума снова перенесла дату вступления закона в силу на 1 апреля 2021 года.

Сейчас на смартфоны, планшеты и другие электронные устройства, продающиеся в России, преимущественно по умолчанию устанавливаются зарубежные приложения. По мнению законотворцев, предустановка российского ПО на продаваемое в стране оборудование, создаст равные условия для российских и зарубежных разработчиков приложений. Подробнее об этом мы писали в ноябре.

 

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Реестр отечественного ПО, Импорто­замещение