Fujitsu создала самый производительный суперкомпьютер в мире

Японская компания Fujitsu отчиталась о завершении работ по созданию нового суперкомпьютера Fugaku, обладающего наибольшей производительностью среди всех существующих машин. Его разработка велась совместно со специалистами института Riken, специализирующегося на исследованиях в области физики и химии.

Работы над созданием машины стартовали еще в 2014-м году. Теперь же она полностью доступна для исследователей. Разработка велась по инициативе японского Минобразования. Стойки с оборудованием были смонтированы еще весной прошлого года, после чего специалисты занимались настройкой окружающей среды.

Разработчики отмечают, что машина обладает не только высокой производительностью, но и оптимизирована под решение задач, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом, технологии которых крайне востребованы в настоящее время.

В настоящее время японским институтом информатики и технологий разработано более трех десятков проектов, требующих использования вычислительного потенциала суперкомпьютера Fugaku.

Стоит отметить, что модель имеет архитектуру с 7 миллионами 630 тысячами 848 ядрами, а по результатам тестирования High Performance Linpack был получен результат в 442 петафлопса.

Эксперты отмечают, что при помощи Fugaku можно будет ускорить процессы разработки новых лекарственных препаратов, формировать точные прогнозы образования торнадо и так далее.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Fujitsu, суперкомпьютеры