Сотрудникам «Ростеха» запретили пользоваться WhatsApp, Skype, Zoom

Работающим в корпорации «Ростех» и ее дочерних подразделениях больше нельзя использовать зарубежные приложения для общения в корпоративных чатах, проведения совещаний и заседаний. Запрет не распространяется на личные смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры сотрудников. Решение о тотальном запрещении установки WhatsApp, Skype и Zoom связано с необходимостью обеспечить информационную безопасность.

До пандемии установить иностранные мессенджеры на рабочую технику предприятий, занятых в сфере оборонной промышленности РФ, тоже было невозможно. А на заседаниях работники присутствовали лично и не нуждались в использовании программных приложений.

Однако с началом распространения COVID-19 многие сотрудники перешли на удаленную работу и стали заходить в Zoom для проведения совещаний, а в WhatsApp и Skype начали обсуждать рабочие вопросы с коллегами. Из-за этого существенно повысился риск утечки важных российских разработок.

Поэтому было принято решение полностью запретить использование зарубежных приложений в рабочее время. Вместо них следует устанавливать отечественные программы, например, платформу видеоконференцсвязи IVA или собственные наработки «Ростеха». Но для личного общения работники могут продолжать пользоваться любыми разрешенными на территории РФ мессенджерами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Skype, WhatsApp, мессенджеры, Ростех