Отечественное ПО появится в гаджетах Apple

Представители Apple дали свое согласие на предустановку российского ПО в своей технике, которая продается на территории Российской Федерации. Данная информация была подтверждена руководством Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и менеджерами офиса корпорации.

Это значит, что отечественные пользователи получат доступ к утвержденному государством списку российских приложений уже в момент покупки нового цифрового устройства от Apple. Однако покупатель гаджета будет вправе отказаться от их установки, если посчитает нужным. Для этого потребуется всего лишь убрать галочки из соответствующих разделов.

Представители министерства добавили, что ведомство сейчас ведет переговоры с руководителями американской компании. В недалеком будущем может появиться актуальная подборка отечественных приложений в магазине приложений App Store. Несмотря на все требования российской власти, корпорация из США соблюдает местное законодательство, проверяя все приложения на соответствие установленным нормам безопасности и конфиденциальности.

Напомним, ранее правительство РФ заявило, что обяжет всех производителей цифровых устройств предустанавливать отечественный поисковик на гаджетах. Таким способом власти хотят популяризировать российские программы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, мобильные приложения