В Госдуме предложили разрешить дистанционную покупку SIM-карт с помощью биометрии

Власти Российской Федерации всерьез задумались над тем, чтобы разрешить заключать контракты об услугах сотовой связи удаленно с помощью биометрической идентификации. Для этой цели был разработан соответствующий законопроект. С документацией можно ознакомиться в базе данных Государственной Думы.

В пояснительной записке к проекту сказано, что новый закон позволит заключать контракты о предоставлении услуг связи без надобности физически присутствовать в офисах оператора. При этом система биометрической идентификации поможет устанавливать подлинность личности.

Напомним, что сейчас российское законодательство не позволяет оказывать данную услугу дистанционно, требуется личное присутствие в салоне оператора мобильной связи. В дальнейшем правительство планирует запустить специальное приложение для смартфонов, которое будет содержать функции биометрии. Таким способом гражданин России сможет самостоятельно зарегистрировать сим-карту и пройти все этапы идентификации личности.

Инициаторы законопроекта полагают, что эта идея позволит в будущем продавать сим-карты в иных местах, имеется в виду в аптеках, на заправках и др. В свою очередь это приведет к значительному росту количества новых абонентов мобильной связи и увеличению отчислений для налоговой инспекции. Одновременно с этим уменьшится общее число социальных контактов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, биометрические системы