Беспилотные авто протестируют на улицах Москвы, Петербурга и Татарстана

В России уже до конца текущего года на улицах должны появиться первые беспилотные автомобили. Об этом свидетельствует подготовленный в Минтрансе план развития высокоавтоматизированных транспортных средств.

В качестве площадок для проведения тестирования выбраны Москва, Петербург и Республика Татарстан. Напомним, что с 2019-го года в 13 российских регионах уже ведется тестирование беспилотных авто, но в салоне в любом случае присутствует человек, контролирующий параметры движения, и готовый в случае необходимости вмешаться в процесс для предотвращения столкновения.

Теперь же речь идет о проведении испытаний без присутствия человека в салоне автомобиля. Пока окончательное утверждение списка субъектов федерации не произошло, поэтому не исключен вариант, при котором география испытаний «беспилотников» может быть расширена.

На сегодня исследовательская работа в сфере беспилотных автомобилей ведется на основе правительственного постановления №1415, принятого в 2019-м году. Планируется, что в документ будут внесены изменения, продлевающие испытания после 2022-го года. Вместе с этим планируется расширить объем условий, при которых проводятся испытания с целью получения большего объема информации о поведении транспортных средств в тех или иных ситуациях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: