Google вдвое снижает комиссии для разработчиков

Руководство корпорации Google приняло решение вдвое сократить размер комиссий, взимаемых с разработчиков мобильных приложений при их размещении в фирменном магазине Google Play. Если сегодня отчисления составляют 30%, то по новым правилам комиссия будет ограничена величиной в 15%.

Новые правила начнут действовать с начала третьего квартала 2021-го года, и будут действовать для каждого отдельного разработчика до тех пор, пока величина его заработка не превысит 1 миллион долларов в течение года. После этого ставка снова возвращается до уровня в 30%.

В опубликованном сообщении говорится, что благодаря новым правилам оплаты услуг пользования инфраструктурными возможностями Google, скидку в размере 50% смогут получить 99% всех разработчиков, размещающих свои программные продукты в Google Play.

Необходимо отметить, что действия Google является всего лишь ответом на аналогичные шаги, предпринятые корпорацией Apple еще в конце осени 2020-го года. Разработчики приложений для iOS, не имеющие доходов с продаж более 1 миллиона долларов, последние полгода платят комиссию в размере 15%.

Предлагаемая инициатива призвана в первую очередь стимулировать активность небольших разработчиков, на долю которых приходится большая часть создаваемого и размещаемого в магазине контента.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Google , мобильные приложения