Состоялась рабочая встреча губернатора Олега Кувшинникова с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе Александром Логиновым

19 марта 2021 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. В рамках встречи обсуждались планы по цифровому развитию региона и возможности внедрения новых технологических решений.

«Ростелеком» в Вологодской области реализует задачи по развитию цифровой экономики. В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории региона установлено более 150 точек бесплатного коллективного доступа в интернет. Будучи оператором универсальных услуг связи, «Ростелеком» установил и обслуживает свыше 6,2 тысяч таксофонов на территории Вологодской области.

Также компания организовала единую сеть передачи данных с фильтрацией контента и построила линии связи для 457 социально-значимых объектов. Компания регулярно выполняет комплекс работ по организации видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ и единых дней голосования, а также предоставляет комплекс телекоммуникационных услуг избирательным комиссиям.

«Ростелеком» организовал пропуск трафика на номера экстренной помощи 03/103, 112 и 122 и перевел на сервис виртуальной АТС центральные районные больницы и пункты скорой медицинской помощи региона.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:
«Для нас компания “Ростелеком” является надежным партнером и безусловным технологическим лидером в создании электронных сервисов, выполнении поставленной президентом страны задачи по цифровизации экономики и социальной сферы. Совместно на Вологодчине реализовано множество проектов, и развитие продолжается. Сейчас идет подключение к сети интернет социальных объектов в рамках национального проекта “Цифровая экономика РФ”, продолжается цифровизация объектов здравоохранения, установка и запуск в работу постов весогабаритного контроля на границах области».
Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«К сетям “Ростелекома” подключены важнейшие инфраструктурные объекты Вологодской области. Нашими услугами уже пользуются и бизнес, и население, и органы власти. Но постепенно мы движемся от стандартного перечня услуг в отдельных сегментах к созданию единой цифровой среды региона, которая оптимизирует все процессы, делает комфортной и безопасной нашу повседневную жизнь. Компания на сегодняшний день уже имеет опыт создания систем видеонаблюдения и видеоаналитики в общественных пространствах, умного городского освещения и умного ЖКХ, цифрового контроля дорожного движения и внедрения образовательных электронных сервисов. Для Вологодской области мы также предлагаем платформу мониторинга строительной деятельности – она позволит быстро контролировать ход работ на возводимых объектах. Кроме того, “Ростелеком” готов выступить в качестве инвестиционного и технологического партнера для создания инфраструктуры централизованного обращения с медицинскими отходами. Мы надеемся, что наши инициативы будут приняты руководством Вологодской области и готовы работать над улучшением цифрового “климата” региона».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад