МВД создает электронную платформу для мигрантов в России

По сообщению ТАСС, основанному на данных из МВД, правительство планирует создание единой информационной системы, предназначенной для учёта граждан других государств, находящихся на территории России.

Новая цифровая платформа необходима не только для того, чтобы вести учёт мигрантов. Этот ресурс будет полезен и самим иностранным гражданам, так как они получат доступ к госуслугам в электронном виде. Личный профиль на новом сервисе будет содержать различную информацию о мигранте, например, его правовой статус, биометрические данные, сведения о месте проживания и осуществлении трудовой деятельности.

Информационная платформа поможет иностранным гражданам легально вступать в трудовые отношения на территории России, подтверждать факт получения образования, оплачивать налоги и производить другие платежи. Планируется, что с помощью этого ресурса можно будет уведомлять государственные органы о необходимости выехать за пределы РФ.

МВД информирует, что разработка и внедрение новой электронной платформы с возможностью постоянного хранения профиля является одним из мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области миграции в 2020-2022 гг. Пока неизвестны сроки, когда стартует работа платформы.

Некоторое время назад из МВД поступали сообщения о том, что разработан законопроект, в котором предусмотрено создание цифровых реестров мигрантов и их работодателей. Все компании, привлекающие иностранных сотрудников, должны будут пройти процедуру регистрации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги