ЭларСкан на службе Белорусского государственного университета

В Фундаментальной библиотеке БГУ установлен планетарный сканер ЭларСкан А2-Н, на котором оцифруют научные периодические издания университета, а также труды по этнографии и белорусистике из фондов библиотеки и музея истории БГУ.

Фундаментальная библиотека БГУ одна из немногих вузовских библиотек Беларуси, обеспеченная оборудованием данного типа. Как пояснили в университете, современный российский сканер – это подарок, приуроченный к двойной дате БГУ – 100-летию университета и Фундаментальной библиотеки.

ЭларСкан А2-Н позволит сотрудникам БГУ бережно и в высоком качестве оцифровать самые разные типы оригиналов, в том числе, объемные, особо ценные и ветхие книги без риска повреждений. V-образная колыбель сканера обеспечивает угол раскрытия оригинала 120, 150 или 180 градусов и предназначена для сканирования оригиналов толщиной до 30 см и весом до 30 кг.

В БГУ также отметили такие преимущества специализированного книжного сканера, как скорость оцифровки, - 1 страница за 0,5 секунд, оснащение современной фотокамерой высокого разрешения и оптической системой с большой глубиной резкости. Благодаря встроенной адаптивной автофокусировке камера автоматически настраивается на различные по толщине и фактуре оригиналы.

Начнут оцифровку с первых научных периодических изданий университета 1920–1930 годов, а также трудов по этнографии и белорусистике, хранящихся в фондах библиотеки и музее истории БГУ. Всего же фонд редкой книги включает 25 000 экземпляров, в том числе самое старое издание 1580 года «Шесть книг о государстве» французского писателя Жана Бодена.



«Использование цифрового комплекса поспособствует развитию Электронной библиотеки БГУ, доступности информации для пользователей и улучшению позиций в международных рейтингах, - прокомментировала пресс-служба БГУ. - Библиотека первой в Беларуси вошла в Консорциум сетевых электронных библиотек классических университетов, а также занимает третье место в международном рейтинге «Transparent Ranking: Institutional Repositories by Google Scholar». В настоящее время в ее собрании более 180 000 публикаций ученых и преподавателей университета. Современные методы научной коммуникации и доступ к актуальным электронным ресурсам повышают ее востребованность среди пользователей».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы