Образовательный стартап отправляет учителей и школьников в смешанную реальность

Резидент технопарка «Ленполиграфмаш» представил на конкурсе Startup Tour в Санкт-Петербурге интерактивный образовательный комплекс для проведения школьных уроков в смешанной реальности. Разработки компании «Визионеро» уже внедрены в нескольких городах — в детских технопарках, центрах «Точка роста», центрах дополнительного образования «Школа креативных индустрий».

Платформенное решение для создания интерактивных комнат превращает стены, пол и потолок любого помещения (обычный класс, актовый зал, спортзал, любая аудитория) в экраны и грани виртуального пространства. Это позволяет педагогам создавать уроки-путешествия и уроки-приключения, давать больше наглядного материала, добавлять игровые механики, максимально вовлекать учащихся. А те смогут сами, например, создавать презентации для выступлений: с оборудованием справится как пожилая учительница, так и ребенок старше 11 лет.

«Оборудование, которое сейчас закупается для школ, становится головной болью для директоров: нет понятных инструкций, нет российского ПО, нет комплексных решений. А самая ключевая проблема — дети растут в условиях мультимедийного мира, и классическое представление обучающего материала, даже в виде каких-то картинок, их уже не увлекает. Мы же создаем совершенно новый опыт, его можно использовать и в образовательном процессе, и в допобразовании, и во внеурочной деятельности», — говорит гендиректор ООО «Визионеро» Андрей Лысенко.

С технологиями AR и VR на рынке образования работают многие, но «Визионеро» делает ставку именно на технологию смешанной реальности. По словам Лысенко, это принципиальное отличие от конкурентов. «Наша ключевая специализация — давать возможность единовременного взаимодействия с проектом всему классу или целую потоку, помещать учащихся в иммерсивную среду, но оставлять при этом пространство для живого общения. Таких комбинаций на рынке, кроме нас, больше ни у кого нет».

Сегодня, когда в рамках национального проекта «Образование» происходит отбор и интеграция инновационных решений в передовые учебные заведения и центры допобразования, для таких стартапов, как «Визионеро», пришло идеальное время. «Прошлый год мы закрыли с оборотом в 76 млн рублей, в этом уверенно идем к отметке в 200 млн, к миллиарду планируем добраться через два года», — говорит Андрей Лысенко. Компания уже разработала собственную программу повышения квалификации совместно с Калининградским институтом развития образования: в ближайшее время десятки учителей будут еще увереннее использовать систему, превращающую обычные школьные классы в виртуальные шоу-румы.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: виртуальная реальность, VR, AR, Дополненная реальность, стартапы