Минцифры предлагает наделить пользователей правом удалять предустановленные приложения

Минцифры предлагают изменить правила предустановки на мобильные устройства программного обеспечения (ПО). В ведомстве хотят добавить еще один пункт, согласно которому пользователь сам решает оставить или удалить предустановленную программу.

Президент подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты и Smart TV еще в декабре 2019 года. Изначально дата вступления в силу была назначена на 1 июля 2020 года, потом срок продлили до 1 января 2021 года, а затем перенесли еще на три месяца — до 1 апреля 2021 года.

За производителями остается право выбора трех вариантов предустановки:

  • полная предварительная установка на жесткий диск;
  • режим "одно окно" с правом пользователя самостоятельно выбрать сервисы;
  • размещение иконки приложения на экране устройства, нажав на которую произойдет установка.

По новому законодательству, компания Samsung начала установку на мобильные устройства ПО российских разработчиков. После очередного обновления гаджета на него автоматически устанавливаются три приложения Яндекса, которые не могут быть удалены пользователем. Другие крупные производители Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, Meizu посчитали неправильным устанавливать неудаляемые приложения. В Яндексе также заявили об отсутствии подобных требований к производителям. Представители Samsung пояснили, что в нормативно-правовых документах прописаны неоднозначные положения, что приводит к сложностям трактования и реализации закона на практике.

В итоге стало известно он намерении Минцифры внести изменения в правила предустановки ПО, добавив пункт, разрешающий удаление предварительно установленной программа. Тем самым регулятор подчеркнул свое негативное отношение к практике внедрения "вечных" приложений.

В список российских приложений включены "Яндекс.Браузер" вместе с поисковой системой "Яндекс", сервисами "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Диск", почтовый сервис и новости "Mail.ru", мессенджер ICQ, голосовой помощник "Маруся", социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", платежный сервис MirPay (только для Android), госуслуги.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь