Symbian придется потесниться

Научно-исследовательская компания ABI Research недавно провела исследование, которое показало, что к 2009 году операционная система Symbian может потерять сегодняшние позиции на рынке мобильной связи, где она занимает около 70%, и уступить лидерство конкурирующей ОС от корпорации Microsoft. Так, по предсказаниям аналитиков ABI Research, операционная система Symbian немногим больше чем через четыре года будет занимать примерно 50%, а большую часть "остатка" захватит Windows Mobile OS.

Сегодняшний рынок мобильной техники поделен неравномерно и пока у системы Symbian нет конкурентов. Но, по словам аналитика компании ABI Research Браена Пелегрини, существует одна серьезная проблема.

"Все дело в том, - говорит Б. Пелегрини, что Symbian разрабатывается под достаточно дорогие мобильные аппараты - большинство людей не могут их приобрести из-за высокой стоимости. Их вполне устраивают современные мобильные телефоны с цветным экраном и цифровой камерой, под которые корпорация Microsoft и создает свою операционную систему". Именно, в этом, по мнению Б. Пелегрини, и кроется источник тех трудностей, которые еще ждут ОС Symbian.

Правда, надо сказать, что и не все так гладко и для ОС Windows. Поскольку она является системой с закрытым кодом, то стать независимым разработчиком приложений под эту платформу совсем непросто. Производители мобильной техники хотели бы самостоятельно разрабатывать и модифицировать программное обеспечение для своих устройств, работающих под управлением Windows OS.

Следует отметить, что аналитики ABI недооценивают такого игрока, как компания Palmsotware . Весьма вероятно, что в этом сегменте Palm займет долю в 10-15%.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: