Что и требовалось докачать: сервисы аудиокниг могут предустановить в гаджеты

Приложения для чтения электронных и прослушивания аудиокниг собираются предустанавливать на ввозимые в Россию гаджеты. Об этом сказано в проекте постановления правительства, с которым ознакомились «Известия». Минцифры нужно до 1 июля собрать заявления правообладателей, а затем до 15 июля сформировать рейтинг приложений и направить его в кабмин. Включение приложений электронных и аудиокниг в перечень предустановки вряд ли позволит сервисам расширить аудиторию, считают эксперты.

Книжный дом

Минцифры выступило с инициативой включить сервисы электронных и аудиокниг в перечень приложений, которые будут предустанавливать на произведенные и ввозимые в Россию смартфоны и планшеты. Общественное обсуждение разработанного ведомством проекта постановления правительства продлится до 5 мая. С документом ознакомились «Известия».

Чтобы попасть в список, приложения должны быть произведены в России или на территории других государств — членов Евразийского экономического союза. Кроме того, программа должна быть доступна для установки из магазинов приложений. Согласно документу, Минцифры до 1 июля 2021 года соберет заявления правообладателей, желающих включить свои разработки в перечень. А в срок до 15 июля ведомство должно сформировать рейтинг таких сервисов и направить его в правительство.

В проекте постановления также содержится дополнение правил предустановки ПО на устройства с возможностью удаления предварительно установленных программ. Samsung с 29 марта, обновляя системы, начал устанавливать на гаджеты пользователей в России «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. На появление неудаляемых сервисов пожаловались в соцсетях пользователи устройств A-серии и Galaxy Note 20 Ultra. Позднее управляющий директор группы «Яндекс» Тигран Худавердян заявил, что компания попросила Samsung и других вендоров (поставщиков торговых марок) не устанавливать приложения компании без возможности удаления.

В документе также предусмотрено, что с 1 апреля на произведенных в РФ и ввозимых в страну устройствах должна функционировать по умолчанию поисковая система российского происхождения, насчитывающая не менее 1 млн пользователей за предшествующий год. Правительство должно выбрать только одну поисковую систему и утвердить ее до 1 августа 2021 года.

Претенденты на включение

Вопрос о включении приложений электронных и аудиокниг в список предустанавливаемого на гаджеты софта разрабатывался на уровне отраслевой ассоциации РКС (Российский книжный союз), сказал «Известиям» генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев. По его словам, организация ожидала включения приложений с электронными и аудиокнигами в список наряду с другими массовыми категориями программ — социальными сетями, онлайн-кинотеатрами и другими. Сергей Анурьев отметил, что группа собирается подать заявку о включении «ЛитРес» и MyBook (приложения ГК «ЛитРес») в список программ для предустановки на смартфоны и планшеты.

В крупном русскоязычном литературном сервисе публикации и продажи книг «Литнет» отказались комментировать законодательную инициативу. В то же время сооснователь и генеральный директор сервиса Сергей Грушко отметил, что компания довольна развитием своего бизнеса в России.

В пресс-службе МТС «Известиям» сказали, что рассматривают возможность внесения в список предустанавливаемых приложения «МТС Библиотека».

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, главным претендентом на включение в перечень можно назвать «ЛитРес». Скорее всего, при формировании списка регулятор будет руководствоваться охватом сервисов, предположил эксперт. На российском рынке электронных и аудиокниг «ЛитРес» занимает долю более 50%, сказал он.

Предложение Минцифры можно считать продолжением желания властей распространить отечественные программы на импортные устройства, указал глава и основатель аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Среди топовых приложений на российском рынке — «ЛитРес», MyBook, Storytel, — они могут быть включены в окончательный список предустановленных программ, предположил эксперт. При этом резкого роста количества пользователей этих сервисов вряд ли стоит ждать, полагает он. Те, кто читает и слушает книги с гаджета, делают это осознанно, и даже если этих приложений не будет в предложенных в новом смартфоне, пользователи скачают их самостоятельно, полагает аналитик.

Включение приложений электронных и аудиокниг в перечень предустановки вряд ли позволит сервисам расширить аудиторию, согласен Эльдар Муртазин. По его мнению, закон сейчас не работает, поскольку пользователи не хотят, чтобы им кто-то навязывал выбор приложений. В диалоговых окнах при активации устройства можно снять «галочки» установки программ, что делает идею установки бессмысленной, считает эксперт.

Анна Устинова
Марина Бочкарева

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: мобильные приложения, Минкомсвязь