Состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Бездудного с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе Александром Логиновым

27 апреля 2021 года губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. В ходе диалога обсуждались планы цифрового развития региона и вопросы внедрения современных технологических решений.

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) на территории региона проложено около 120 километров оптики. Также оператор обеспечил в регионе работу экстренных номеров 112 и 122, регулярно обеспечивает видеонаблюдение за ходом проведения ЕГЭ и единых дней голосования. В 2020 году «Ростелеком» подключил 19 социально значимых объектов НАО к сетям связи с фильтрацией контента.

Вопрос развития сетей связи продолжает оставаться очень актуальным для региона.

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого автономного округа:
«Как только каналы, спутниковые и радиорелейные, меняют на кабель, жители перестают чувствовать разницу между качеством связи в городе и в своих поселках, и это цифровое неравенство уходит. Но, к сожалению, когда прилетаешь на Вайгач в Варнек, там спутниковый канал, не понимаешь, как с таким каналом связи жить можно. Возможно, лет 20 или 30 назад это было бы нормально, но сейчас, учитывая в том числе развитие предоставления государственных муниципальных услуг через интернет, мы просто обязаны дать людям нормальный цифровой канал связи».

Компания «Ростелеком» ведет строительство новых оптоволоконных линий и занимается непрерывной модернизацией своей инфраструктуры. Ежегодно в регионе увеличивается количество домохозяйств, подключенных к услугам доступа в интернет и IP-телевидения на базе оптических сетей. В текущем году планируется модернизировать сети для оказания услуг связи юридическим лицам, что позволит предприятиям подключать больше современных сложных цифровых сервисов и оптимизировать производственные процессы.

В НАО реализованы и обслуживаются компанией «Ростелеком» цифровые проекты в области медицины, образования и социальной сферы. Все лечебно-профилактические учреждения региона собраны в единую инфосеть, внедрена и работает Региональная медицинская информационная система. Также функционирует региональный проект «Электронное образование» и система «Адресная социальная помощь».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«С точки зрения строительства сетей связи Ненецкий автономный округ является одним из самых сложных регионов в стране. Несколько лет назад нам удалось реализовать крайне непростой проект по прокладке магистральной линии в НАО, но на этом модернизация инфраструктуры связи здесь не остановится. Сегодня для жителей региона мы развиваем местные сети, чтобы быстрый интернет был не только в городских квартирах, но и в домах частного сектора. Уже сейчас мы готовы предложить региону и глобальные цифровые решения: системы видеонаблюдения и контроля на дорогах, проект “Безопасный город”, мониторинг строительства объектов и утилизации отходов, сервисы умного ЖКХ и многое другое».

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад