Готовая квартира или от котлована: советы экспертов Авахо. Узнайте онлайн

Перед покупателями жилья в новостройке неизменно возникает вопрос, что лучше – готовая недвижимость или квартира от котлована. Продажи жилых помещений начинаются сразу после закладки фундамента, поэтому купить их можно как начальных, так и на последних стадиях строительства.

По подсчетам экспертов Авахо, на начальную стадию приходится порядка 40 % продаж. В чем же привлекательность таких предложений? И есть ли смысл дожидаться завершения строительных работ?

Жилье на начальных этапах строительства

Покупка от фундамента считается выгодным вариантом улучшения жилищных условий. Главная причина спроса на такое жилье кроется в том, что на первичных этапах застройки стоимость квадратных метров в среднем на 10–50 % ниже, чем после сдачи дома в эксплуатацию. Даже с введением эскроу-счетов, которые избавили застройщиков от необходимости стимулировать продажи, разница в цене остается существенной, поэтому многие люди стараются отдавать предпочтение именно таким новостройкам.

Приобретение недвижимого имущества на первичной стадии имеет ряд преимуществ, в частности, возможность подбирать подходящую планировку, этаж, виды из окон. На данном этапе в доме еще есть множество предложений, поэтому покупатели не ограничены в выборе. Наибольшую выгоду покупка в начале строительных работ представляет для инвесторов, которые планируют в дальнейшем перепродавать квадратные метры. Если же покупатель хочет быстрее переехать в новое помещение, стоит подыскать новостройку на поздних стадиях готовности.

Сданные квартиры

Недвижимость после сдачи комплекса имеет плюсы и минусы. Что касается недостатков, то это высокая цена и ограниченный выбор предложений. К завершению строительства в продаже часто остаются только неликвидные варианты – с не совсем удачной планировкой, на последних этажах или с непривлекательными видами из окна. Вместе с тем будущие новоселы могут рассчитывать на преимущества:

  • возможность сразу отпраздновать новоселье;
  • меньшие временные затраты на оформление документации (недвижимое имущество сразу передается в собственность, без предварительного открытия эскроу-счета);
  • полная готовность дома (человек может собственными глазами оценить инфраструктуру, благоустройство, удобства).

Таким образом, прежде чем покупать недвижимость, стоит решить для себя – нужна ли она срочно, сколько вы готовы ждать заселения, какую сумму планируете заплатить за квадратные метры. Ответы на эти вопросы помогут определиться с выбором и купить тот вариант, который будет оптимальным для всего семейства.

Тематики: Web

Ключевые слова: