Выпущен корпоративный мессенджер для ОС Astra Linux от IVA Technologies

Компания IVA Technologies выпустила версию мессенджера IVA Connect Desktop для Astra Linux Special Edition. Ее возможности полностью аналогичны функционалу приложения для других ОС. Теперь мессенджер могут использовать организации, предъявляющие максимальные требования к защите информации, а смена версии будет для пользователей совершенно незаметной.

ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка защищенных операционных систем и платформ виртуализации, и компания IVA Technologies,  российский производитель высокотехнологичного ИТ-оборудования и программного обеспечения, сообщают о выпуске версии корпоративного мессенджера IVA Connect Desktop, предназначенной для использования на ПК под управлением операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition.

Комплекс испытаний работоспособности приложения в среде защищенной ОС завершился успешно, и по его итогам были подписаны официальный сертификат совместимости и соглашение о технологическом партнерстве вендоров в рамках программы Ready for Astra Linux.

Изначально решение IVA Connect было разработано в 2018 году для быстрой коммуникации с помощью мобильных устройств или рабочих мест между пользователями IVA MCU — системы унифицированных коммуникаций. Мессенджер имеет мобильную и десктопную версии и позволяет обмениваться сообщениями, документами, фотографиями, аудиофайлами и видеоматериалами, создавать и модерировать чаты, делать персональные аудио- и видеозвонки. При этом используется собственный корпоративный сервер, что позволяет полноценно пользоваться десктопной версией продукта даже без интернета. Функционал IVA Connect Desktop обеспечивает полный контроль коммуникаций из зоны администрирования, хранение текстовых сообщений и быстрый доступ к архиву, а также возможность создать несколько «компаний» внутри одной организации, воспользовавшись зоной видимости абонентов.

Создание новой версии мессенджера стало продолжением развития системы видеоконференцсвязи IVA MCU и обеспечения ее доступности. В IVA Connect для Astra Linux Special Edition предусмотрен тот же полный набор возможностей, что и в вариантах, предназначенных для Windows и Mac OS X. Для сотрудников организаций, реализующих стратегию импортозамещения, это делает смену версии мессенджера совершенно незаметной.

«Системы видеоконференцсвязи IVA MCU изначально разрабатывалась, как полноценное кроссплатформенное решение, работающее на популярных и востребованных платформах. Поэтому выпуск корпоративного мессенджера для Astra Linux — закономерный и осознанный шаг. Эта операционная система становится стандартом де-факто у все больше числа организаций, так как отвечает требованиям безопасности и не подвержена различным санкционным волнениям. Расширение перечня поддерживаемых систем пусть не глобальный, но очень важный этап в эволюции нашей платформы унифицированных коммуникаций», – отметил Виктор Петров, директор R&D-центра компании IVA Technologies.

«Системы ВКС и мессенджеры в новых реалиях стали необходимостью, поэтому кроссплатформенные решения сегодня как никогда востребованы и позволяют значительно снизить расходы заказчиков на организацию единого цифрового контура.  Теперь средства оперативных коммуникаций между сотрудниками доступны для всех, кто заинтересован в защищенных решениях на базе ОС Astra Linux», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux. 

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, мессенджеры, Astra Linux