YouTube будет вставлять рекламу в видео без согласия разместивших ролик

Сервис YouTube сможет вставлять рекламные ролики в любые видеозаписи, размещенные на его серверах, не спрашивая согласия у авторов контента. При этом прибыль от просмотров рекламы будет идти на счета владельцев видеохостинга.

Полный текст обновленного пользовательского соглашения опубликован на сайте компании, на страничке «Условия использования». В отношении жителей США новые правила действуют еще с ноября 2020 года. Для российских пользователей изменения вступят в силу с 1 июня 2021 года.

Рекламу планируется вставлять в те записи, которые не были монетизированы самим автором. Прежде всего, речь идет о непопулярных видеоблогах, которые еще не успели набрать необходимые 4 тысячи часов просмотров и обзавестись тысячью подписчиков для подключения к партнерской программе.

Владельцы сервиса рассчитывают увеличить свой доход не только за счет рекламодателей. Предполагается, что рост количества рекламных вставок вынудит многих пользователей подключить платную подписку YouTube Premium (она позволяет блокировать рекламу при просмотре видеозаписей).

Популярных блогеров, которые сами получают доход с рекламы на YouTube, и при этом живут за пределами США, тоже ждет сюрприз. Отныне прибыль от такой деятельности облагается налогом в пользу американской казны, причем ставка достаточно высока — 24%. Правда, с российских пользователей этот налог удерживать не будут — они уже платят отчисления в бюджет России, а двойное налогообложение в данном случае запрещено. Но отчитываться о полученных доходах блогерам придется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: YouTube