За два года с момента выхода технологии Hyper-Threading (HT) на рынок корпорация Intelпоставила более 50 миллионов процессоров с этой технологией

За два года с момента выхода технологии Hyper-Threading (HT)на рынок корпорация Intel поставила более 50 миллионов процессоров с этой технологией для настольных ПК, ноутубков и серверов.

«Мы создали технологию Hyper-Threading с двумя главными целями, – говорит Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Desktop Platforms Group. – Первая цель заключалась в повышении производительности вычислительной платформы, чтобы обеспечить возможность  одновременной обработки нескольких потоков задач и команд не только за счет тактовой частоты процессора. Вторая цель состояла в том, чтобы подготовить индустрию к неизбежному переходу на компьютеры с процессорами из нескольких  ядер, а также обеспечить создание базы приложений для параллельных вычислений».

Наряду с технологиями La Grande (безопасность), Vanderpool (виртуализация) и Extended Memory 64 (расширенная адресация памяти), технология HT входит в число первоклассных полупроводниковых технологий Intel®, которые доступны уже сегодня либо находятся в стадии разработки. Корпорация Intel планирует увеличить разработку новых технологий в будущем.
Процессор Intel® с технологией HT рассматривается современными операционными системами и приложениями как два виртуальных процессора. Такой процессор может одновременно выполнять два набора задач, используя ресурсы, которые в противном случае оставались бы невостребованными. Это позволяет выполнять больше операций за меньшее время. Например, домашний пользователь может одновременно играть в компьютерные игры и загружать аудио- или видеофайлы из Интернета, осуществлять сжатие или редактирование фотографий или проектировать спецэффекты. В офисных условиях на ПК с технологией HT могут работать фоновые приложения для антивирусного сканирования, шифрования или сжатия практически без воздействия на продуктивность работы конечных пользователей. Увеличение производительности в разных системах варьируется и может достигать 25 процентов, если в компьютерной системе используется процессор Intel® с технологией HT, а также набор микросхем, BIOS, ОС и приложения, поддерживающие эту технологию.

На последнем Форуме Intel® для разработчиков компания объявила, что сегодня практически все выпускаемые ею 32-разрядные платформы для предприятий поставляются с технологией HT. Также корпорация Intel представила несколько проектов процессоров с двумя ядрами и больше для серверов, настольных ПК и ноутбуков. Начало поставок процессоров с двумя ядрами ожидается в 2005 году, а массового уровня такие поставки достигнут в 2006 году.

Компания также планирует в 2005 году представить 65-нанометровую производственную технологию, а в 2006 году начать массовые поставки продукции, созданной по этой технологии. 65-нанометровая производственная технология позволит увеличить число транзисторов на одной микросхеме и обеспечит корпорацию Intel базой для создания будущих процессоров с несколькими ядрами и других инновационных полупроводниковых решений при невысокой цене.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: